Все об УЗИ щитовидной железы

21:21 /  Здоровье, Статьи
УЗИ щитовидной железы

Что нужно знать о данном исследовании? В первую очередь то, что оно отличается безопасностью и простотой. Оно требуется для того, чтобы определить наличие в организме:

  • новообразований;
  • патологий;
  • воспалений.

Проблемы могут разниться в зависимости от исследуемого органа. В случае с щитовидной железой требуется выявить размеры. Находится данный орган под гортанью. Его средний вес составляет около 20 грамм. Следить за состоянием щитовидной железы крайне важно, так как она отвечает за нормальный обмен веществ, выработку гормонов. Если вы замечаете за собой повышенную потливость, постоянные скачки веса, то вам непременно следует записаться на УЗИ. И абсолютно не имеет значение возраст. Проблемы могут произойти как у пенсионера, так и у совсем маленького ребенка.

Что именно может показать данное исследование?

Оно позволяет врачу оценить контуры щитовидной железы. Можно увидеть не только наличие новообразований, но и то, как изменился кровоток. Обычно данной информации достаточно для того, чтобы поставить диагноз. Зачастую разрастания ткани достаточно легко заметить даже при обычном визуальном контакте. Если вы переживаете по поводу своего здоровья, то записывайтесь на УЗИ щитовидной железы в Киеве. Специалисты сделают все максимально быстро и качественно. Точно не испытаете никакого дискомфорта во время процедуры.

Существует ряд заболеваний, определить которые при помощи одно лишь УЗИ, невозможно. К примеру, требуется также измерить гормоны в крови. Часто возникает необходимость в проведении биопсии тканей. Для того, чтобы диагностировать онкологическое заболевание на раннем этапе, требуется провести эластографию. Это ультразвуковое исследование, которое анализирует плотность тканей. Попутно следует провести УЗИ молочных желез в Киеве. Крайне важно провести беседу с компетентным специалистом. Он назначит вам соответствующие процедуры.

В каких случаях следует проходить обследование?

Их частота зависит от индивидуальных особенностей организма. Если возраст человека менее 50, то исследование нужно назначать каждые 5 лет. Для пожилых этот временной промежуток составляет 2-3 года. Также настойчиво рекомендуется проходить УЗИ беременным. Для того, чтобы оценить все негативные воздействия на плод.

Что можно сказать о подготовке?

Каких-либо особых требований нет, но существует ряд рекомендаций.

  1. Пожилым людям крайне рекомендуется не есть перед процедурой, так как может возникнуть чувство тошноты.
  2. Не следует записываться на процедуру на 7-9 дне менструального цикла, так как полученные данные могут быть искажены.
  3. Шею следует освободить от всех мешающих элементов. К примеру, от воротников.
  4. Если речь идет о ребенке, то его необходимо успокоить. Объяснить, что он не испытает никакого дискомфорта.

Особенно часто на исследование записываются женщины, которые не могут забеременеть. Проблема может заключаться именно в щитовидной железе. Маленький ребенок может обследоваться на коленях родителя.

Как происходит обследование. Человек может занять любое удобное для него положение. Специалист поднесет специальный прибор в область шеи. Он слегка надавливает на кожу, чтобы не вызвать рвотных порывов у пациента. Изображение на дисплее получается достаточно четким. Часто анализируется не только щитовидная железа, но и лимфоузлы. Сам процесс не отнимет много времени. Обычно процедура длится не более 15 минут.

Противопоказания

  1. Экзема.
  2. Обширная сыпь в области шеи, вызывающая болезненные ощущения.
  3. Ожоги.
  4. Стрептодермия.

Только в этих случаях врач откажет вам в проведении процедуры.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.