Плюсы и минусы профессии автомеханика

0:51 /  Авто, Статьи
автомеханик

В то время, как механики обычно работают на предприятиях и заводах, на которых осуществляется производство машин, станков, изготовление грузоподъемных траверс, обслуживание промышленного оборудования и т.д., автомеханики задействованы в сфере ремонта автомобилей. Большинство представителей данной профессии трудятся на станциях техобслуживания. Только единицам удается устроиться непосредственно на завод, занимающийся выпуском авто. Однако и том, и в другом случае настоящий профессионал высоко ценится и имеет солидную оплату труда.

Если говорить о преимуществах профессии, то их хватает. Начнем с того, что автомеханик крайне востребован. Сегодня все больше людей могут позволить себе приобрести машину. С другой стороны, эти машины относятся к бюджетному классу, а значит, скорее рано, чем поздно, попадут на сервис.

Задача механика – выявить и устранить неполадку. Для этого он должен быть знаком с устройством самых разных моделей авто, от отечественных до заграничных. Если же вы имеете опыт обслуживания редких марок, то это будет огромным плюсом, а у вас – будет на порядок меньше конкурентов. Но, даже работая с самыми популярными моделями машин, вы все равно будете высоко цениться.

Второе преимущество – достаточно приличная заработная плата. Владельцы авто готовы платить хорошо, если уверены, что машину починят, и починят качественно. То есть, чем лучше вы разбираетесь в своем деле, тем больше сможете заработать. Кроме того, вовсе необязательно работать на СТО, можно оказывать частные услуги населению. Беря при этом меньше, чем в мастерских, вы быстро создадите клиентскую базу.

Третий плюс профессии автомеханика – на нее легко и быстро выучиться. Профессионально-технический лицей за 3 года сделает вас неплохим специалистом, а отработав пару лет в автомастерской, вы получите необходимый опыт. Проще говоря, для освоения специальности на приемлемом уровне, вам достаточно 5-6 лет.

Что касается минусов, то к ним относятся иногда сложные условия труда. Если вы работаете в закрытом боксе, то проблем нет, зимой там не холодно, а летом не жарко. А вот починить машину в открытом боксе сложнее, особенно зимой. Остывший холодный металл двигателя создает серьезные трудности, когда нужно разобрать мотор или открутить неподдающуюся гайку. Также нужно иметь поистине крепкие нервы и стрессоустойчивость, чтобы снять проржавевшую деталь, которая никак не хочет сниматься.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.