Пластинчатые паяные теплообменники и сферы их применения

21:05 /  Статьи, Технологии
Пластинчатые паяные теплообменники

Паяные пластинчатые теплообменники — это устройства, которые предназначены для обмена теплом между разными жидкими средами и как понятно из названия, он является запаянный с наличием пластины. Бывают паяные пластинчатые теплообменники как бытовыми небольших размеров, предназначенные для домашнего пользования, таки более массивными, промышленными, которые используются на предприятиях, химических производствах и так далее.

Отличием паяных не разборных теплообменников является то, что они практически не подлежат ремонту в случае протечки, так как полностью запаяны. Тем не менее, они не уступают по своему качеству и пользуются повышенным спросом. Использование материалов в производстве теплообменников может быть разным, начиная от простой стали заканчивая цветными металлами, которые могут выдерживать большее давление.

Устройство пластинчатого теплообменника

Каждый паяный пластинчатый теплообменник имеет несколько входов и выходов для жидкостей, запаянный корпус и разделительную пластину внутри устройства. Сама конструкция довольно простая, однако за счет этого и достигается наибольшая эффективность, ведь главная задача — отдача тепла более горячей жидкостью пластине,Пластинчатые паяные теплообменники которая в свою очередь нагревает более прохладную. Или же наоборот, теплообменник можно применять для охлаждения. Например, они используются в производстве пива для его охлаждения.

Выбирая теплообменник нужно определиться с :

  • Максимальной рабочей температурой ;
  • Максимальным давлением рабочим ;
  • Мощностью.

Монтируя купленный теплообменник, нужно придерживаться рекомендациям в инструкции и предварительно ознакомиться со схемой. Входы-выходы могут быть размещены как параллельно, так и диагонально, поэтому на это следует обращать внимание. Способы крепления и положение теплообменника (горизонтальное, вертикальное, боком) также нужно учитывать, так как при неправильном монтаже, он не будет работать или будет, но не в полную силу.

Предназначение пластинчатых теплообменников

Пластинчатые паяные теплообменники нашли свое применение в системах отопления, системах охлаждения, в работах с химикатами разного плана, то есть сфера их использования очень большая. Их также можно использовать в совместительстве с солнечными коллекторами.

Они, как говорилось раннее бывают бытовыми или промышленными.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.