Поездка с ребенком : что стоит учесть?

21:48 /  Советы, Статьи
поездка с ребенком

Многие родители маленьких детей часто отказываются от путешествий и поездок, не желая изводить свое чадо долгими переездами. Действительно, малышам гораздо труднее переносить дорогу, особенно долгую, чем взрослым: их часто укачивает, кроме того, в пути им становится скучно. Однако бывают ситуации, когда поездка необходима. В этом случае родителям стоит запастись не только терпением, но и такими необходимыми вещами, как, например, любимые игрушки и браслеты от укачивания для детей, которые сделают переезд более комфортным не только для малышей, но и для их родителей.

Оформление загранпаспорта для ребенка при поездке за границу

Желая отправиться за границу на праздники или выходные с семьей, родители должны подготовить для своего ребенка загранпаспорт. Оформлением документов можно заниматься как самостоятельно, так и пользоваться услугами соответствующих компаний. Например, на сайте www.o-z-p.ru/detskij-pasport можно ознакомиться с прайсами и заказать помощь в оформлении детского загранпаспорта.

Если ребенок маленький и ему нет 14 лет, то сроки оформления не займут более двух недель, при условии что он старше 14 — до 30 дней. Однако важно подавать документы по месту прописки, а не фактического местопроживания, так как сроки могут растянуться до нескольких месяцев.

Что нужно из документов :

Бланк-заявление для лиц до 16 лет ;детский паспорт

Копии внутренних паспортов родителей и один оригинал ;

Свидетельство о рождении ребенка с отметками о гражданстве ;

Два фото 3,5 на 4,5 см. ;

Предоставить чек оплаты пошлины ;

Если ребенок 14-16 лет, то понадобится его паспорт и копия.

Советы для родителей

Если вам предстоит дальняя дорога (дольше пяти часов), при наличии такой возможности, запланируйте поездку на ночь, чтобы во время переезда малыш спал. Кроме того, необходимо позаботиться и о еде для чада: лучшим вариантом в путешествии станут соки или вода, а также продукты, которые точно не испортятся в дороге (питание в баночках, сухари, любимые фрукты). Как утверждают специалисты, баночное питание и бутилированная вода – это идеальный вариант в дороге. Если путь предстоит длинный, имеет смысл приобрести сумку-холодильник, в которой прекрасно сохраняются как легкие, так и мясные продукты.

Отправляясь с ребенком в поездку, родители также обязаны позаботиться о его безопасности во время переезда. Так, детей до 4-5 лет лучше перевозить в специальных автокреслах, которые хорошо фиксируют малыша. Кроме того, такие кресла очень удобны: мягкий подголовник обеспечивает правильную посадку головы, что помогает крохе быстрее расслабиться и погрузиться в сон. Что касается детей постарше, то они обязательно должны быть пристегнуты. Если ваших ребят укачивает в дороге, стоит приобрести браслеты от укачивания для детей, которые мягко воздействуют на специальные точки, тем самым подавляя тошноту, неприятные ощущения, рвоту и головокружение. Также на случай укачивания хорошо иметь с собой воду, подкисленную лимоном.

Меняющиеся картинки и пейзажи за окном – это, конечно, прекрасно, но надолго ими нельзя увлечь ни одного ребенка, особенно очень активного. Поэтому загодя подумайте о том, чем будете развлекать свое чадо в дороге. Учтите, что любимой игрушки в единственном экземпляре наверняка не хватит, ведь все мы знаем, как быстро детям надоедает однообразие. Во-первых, возьмите пару любимых книжек малыша и несколько интересных игрушек. Кроме того, даже если вы за рулем, всегда можно поиграть с малышом – например, в слова или ребусы, спеть вместе любимую песенку. Закончились идеи? Попросите кроху рассказать вам свою любимую сказку. Кстати, хорошим вариантом в путешествии станет портативный ДВД или планшет, на котором ребенок сможет смотреть мультфильмы.

Рассчитайте свое время в дороге таким образом, чтобы вы могли как минимум каждый час делать небольшие привалы, во время которых малыш сможет размяться. Для комфортного отдыха ребенка, возьмите с собой небольшую подушечку и одеяльце.

Приложив некоторые усилия и позаботившись обо всем заранее, трудный, казалось бы, переезд с ребенком можно превратить в веселое времяпрепровождение, а такие приспособления, как авторкресла или браслеты от укачивания для детей поспособствуют вам в этом. Правильно организованное время в дороге поможет вашему крохе лучше узнать окружающий мир, увидеть то, чего он наверняка не увидел бы, если бы родители не решились на путешествие.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.