Китайские ученые впервые создали генетически модифицированных близнецов

4:36 /  Здоровье, Наука, Новое, ТОП
близнецы

Китайский ученый Хе Цзянькуй объявил о создании первых людей в мире с искусственно измененными генами. ДНК новорожденных близнецов было модифицировано с помощью редактора гена CRISPR, сообщают мировые СМИ, сообщает kratko-news.com.

Хе Цзянькуй работает в Южном университете науки и техники в Шэньчжэне. Технология CRISPR считается революционной благодаря ее простому использованию для модификации генов и ее чрезвычайно низкой стоимости. Исследовательская группа генетически модифицировала эмбрионы семи пар, с успешной беременностью только одна. Однако рожденные близнецы полностью здоровы.

«Модификация имеет естественный иммунитет к вирусу ВИЧ для новорожденного, такая естественная мутация гена происходит среди людей, но очень редко», — говорит Цзянькуй.

Ученый утверждает, что «он чувствовал ответственность за этот эксперимент и руководил им не только первым в этой области, но и прокладывал путь для таких исследований». Послеродовые исследования показывают, что гены только одного из двух близнецов были успешно изменены. Второй новорожденный получил только один из необходимых двух генов и, как результат, не имеет иммунитета к вирусу ВИЧ. Первая реакция ученых на выступления Хе оказалась неоднозначной.

Многие говорили, что проведение таких экспериментов слишком рано, опасно и нарушает медицинскую этику. Эксперты говорят, что Китай лидирует в области генной инженерии и клонирования. Эксперимент китайских ученых описан в обзоре технологий MIT и в Китайском клиническом судебном реестре.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.