Суть пользы массажа и характеристика его некоторых видов

21:51 /  Женский Клуб, Здоровье, Статьи

Польза массажа для организма и кожи

Массаж подразумевает процесс влияния на тело и внутренние органы человека с помощью комплекса механических и биоэнергетических упражнений. Он очень помогает человеческому организму вследствие выявления общих нарушений в структуре тела. При применении массажа улучшается кровоток, обогащаются кислородом все жизненные клетки человека, происходит избавление организма от токсинов и шлаков, а также производится положительное действие на психику и эмоциональное состояние.

Видов массажа очень много, но основные и часто используемые — это классический, лечебный, рефлекторный и гигиенический. Есть еще и другие виды: миоструктурный, спортивный, нейроседативный, перкуссионный, моделирующий, медовый, криомассаж и косметический, которые в свою очередь тоже не маловажны для организма. Средства, которые используют при массаже три: мануальный (работа руками), пальцевый (работа пальцами), аппаратный (при помощи различной аппаратуры).

Для достижения положительного результата при массаже используется специальная косметика для массажа, которая также и питает кожу, делает ее более здоровой и мягкой. Очень популярно для этих целей Абрикосовое массажное масло, масло жожоба, со сладким миндалем и другое. Данные продукты сделают кожу эластичной, мягкой и нежной.

Виды массажа

Классический массаж очень распространен как один из видов лечебного массажа. Его действия состоят из

Массажное масло со сладким миндалем для ухода за телом

Массажное масло со сладким миндалем для ухода за телом

поглаживания, растирания, разминания и использования ударных приемов. Этот вид применяют воздействуя на больную точку тела человека, и он бывает местный, то есть направленный на узкий круг пораженного участка, или охватывает всю площадь тела больного, то есть общий. Движения состоят от крайней зоны, где располагается боль, к середине. Значение классического массажа очень широко и актуально, он практически положительно влияет на все органы человека, улучшая обменные процессы, повышает работу мышц, делая их гибкими, особенно это важно для спортсменов.

Лечебный массаж направлен на лечение различных травм и заболеваний. В силу своих принципов работы, существуют определенные правила для людей, которым необходим лечебный массаж, но есть и противопоказания. Этот массаж часто используют в санаториях, лечебных здравницах для реабилитации больных. Основу лечебного массажа составляют группа приемов, которых всего четыре (поглаживание, растирание, разминание и вибрация). Последний прием обладает действием направленный на снятие болевого ощущения, поэтому его часто применяют с помощью электромоторных массажных кресел, которые в состоянии сделать около сорока четырех видов массажа. Но не надо забывать, что данная процедура, оказывая высокое воздействие на организм, может иметь и противопоказания.

Рефлекторный массаж помогает расслаблять не только мышечные волокна, но и благоприятно действовать ЦНС через определенные зоны. Давно известно, что зоны на подошвах, ладошках, за ушами, тесно взаимосвязаны с внутренними органами человека, поэтому и массаж делают в определенной зоне.

Гигиенический массаж направлен на профилактические действия против ряда заболеваний с целью укрепления здоровья и правильному уходу за телом человека с целью соблюдения сохранности физического и умственного состояния организма. В результате чего вырабатывается иммунитет и возрастает жизнеспособность целостности организма к отрицательному влиянию окружающего мира.

Но массаж имеет и свои противопоказания. Нельзя его применять, тем людям, у кого имеются ряд различных болезней, включающие в себя любое слабое самочувствие, повышенную температуру тела, инфекции, онкологические заболевания, туберкулез, болезни пищеварительной системы, а также при тромбофлебите, диабете, переломе костей, открытых ран и много других болячек. Прежде чем, делать массаж, необходима обязательная консультация врача.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.