Мужчина использовал 4000-летний артефакт для хранения зубной щетки

7:02 /  Наука, Новое, События, ТОП
артефакт

Когда Карл Мартин из Дербишира, Англия, купил пару горшков за 4 фунта стерлингов (5 долларов США) на распродаже, все, что ему было нужно, — это хорошая банка для установки зубной щетки. И в течение пяти лет это было именно так, сообщает kratko-news.com.

Представьте себе его удивление, когда этот кувшин с зубной щеткой, украшенный расписной антилопой, оказался древним артефактом цивилизации хараппской долины Инда, существовавшей около 4000 лет назад.

«Я использовал его в ванной для хранения своей зубной пасты и зубной щетки — на нем даже остались следы от зубной пасты», — сказал Мартин в заявлении.

«Я подозревал, что он может быть очень старым, но не на столько», — сказал он.

«Затем, однажды на работе, я помогал эксперту по древностям Джеймсу Бренкли разгрузить фургон и заметил какую-то глиняную посуду, похожую на мой горшок с зубной щеткой. Стиль рисования выглядел так же, и на нем были похожие грубо нарисованные фигуры животных».

Он отнес его Бренкли для оценки, и он определил, что да, это горшок из долины Инда. В частности, он происходит из того, что сейчас является Афганистаном, примерно в 1900 году до нашей эры.

В бронзовом веке долина Инда была одной из трех ранних колыбелей цивилизации, наряду с Египтом и Месопотамией, и она была распространена по всей территории Индии и Пакистана с некоторыми местами в Афганистане.

Поскольку цивилизация была настолько широко распространена, а многие руины хорошо сохранились на протяжении тысячелетий, историки и археологи тщательно изучили ее. Вот как Бренкли смог подтвердить происхождение артефакта.

Относительно того, как он попал на распродажу в Дербишире, это немного более таинственно. Бренкли считает, что богатые путешественники, должно быть, подобрали его и привезли обратно в Англию много лет назад, но если они не найдут объяснения, мы вряд ли узнаем.

Мартин закончил тем, что продал горшок на аукционе Hansons 26 ноября.

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.