Китай заставляет студентов носить форму с микрочипом в борьбе с прогулами

6:02 /  IT News, Новое, Технологии, ТОП
китайские школьницы

Китайские школьники вынуждены носить форму с микрочипами в качестве меры по борьбе с прогулами. Более 10 школ в южных китайских провинциях Гуйчжоу и Гуанси требуют, чтобы их ученики носили «умную форму», сообщает kratko-news.com.

Униформа позволяет школам и родителям отслеживать движения учеников, в то время как сканеры распознавания лиц у школьных ворот сопоставляют их лица с чипами, чтобы никто не обменивался куртками.

Чипы отправят уведомление, если ученики не появятся в классе, в то время как The Epoch Times сообщает, что тревога также сработает, если ученик заснет в классе.

Идея возникла после того, как Коммунистическая партия призвала к созданию «умных кампусов» — но технология может распространяться дальше.

Линь Зонгву, директор школы № 11 в Renhuai в Гуйчжоу, сказал, что чипы также отслеживают движения учащихся за пределами школы. И они могут следить за тем, что дети покупают в школьных магазинах, и позволяют родителям устанавливать ограничения на их расходы.

В то время как высокотехнологичные униформы сократили прогулы, многие в китайских социальных сетях выразили обеспокоенность по поводу последствий для конфиденциальности и социального контроля.

«Это ужасно. Я думаю, родители согласились на это после промывания мозгов», — сказал один человек на Weibo.

Но у них также есть свои сторонники, которые утверждают, что это помогает улучшить безопасность и обучение детей.

«Я думаю, что все в порядке», — написал И Чжи Сириус.

«Во-первых, это не позволяет безработным и бездомным гангстерам или потенциальным преступникам входить в школы; во-вторых, форма пригодится в случае исчезновения учеников».

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.