Как правильно выбирать снасти для зимней рыбалки и где их покупать

6:51 /  Мужской Клуб, Советы, Статьи
зимняя рыбалка

С замерзанием льда на водоёмах наступает горячий сезон зимней рыбалки. Однако,  зимнему рыболову нужно приготовиться особенно. Первым делом каждый ценитель зимней рыбалки должен приобретать себе зимний костюм, который должен быть изготовлен из специального влагонепроницаемого материала. Зимний костюм предохраняет рыбака от замерзания при морозах. К тому же, для зимней рыбалки нужно выбирать отдельные виды удочек, имеющих мормышку в кончике и с кивком.

Эти снасти необходимы для привлечения целой рыбной стаи, после чего рыбак сможет приступить к их ловле удочкой. С помощью специальной удочки с мормышкой можно удачно ловить лещей, форелей и окуня. С увеличением толщины льда такие виды рыб начнут перемещаться к территориям, ближе к подводной ложе. По этому для их ловли лучше всего подойдет удочка с мормышкой. Более профессиональные рыбаки в зимнем сезоне предпочитают использовать поплавочные снасти в отличие от неподвижной мормышки. К поплавочным видам снастей можно отнести крючки, леску, поплавки и грузило.

Где покупать снасти

На сегодняшний день отыскать магазины снастей для рыболова достаточно сложно, особенно если живешь в

Зимняя удочка Salmo Power Stick Ice Rod 75 см

Зимняя удочка Salmo Power Stick Ice Rod 75 см (магазин «Мир Рыболова»)

небольших городках. Поэтому популярным вариантом закупки снастей и всего необходимого для рыбалки является посещение интернет-магазина https://mir-rybolova.com.ua/ Мир Рыболова.

Здесь представлен полный выбор товаров как для любителей рыбной ловли, так и для настоящих профессионалов, для которых рыбалка расценивается как вид спорта. От купленных здесь принадлежностей будет зависеть удача на рыбалке. Профессиональное снаряжение открывает огромные возможности и значительно увеличивает шансы вернуться домой с отличным уловом.

Кроме удилищ и снастей, в магазине Мир Рыболова представлена специальная одежда для рыбалки. Темобелье, куртки, головные уборы, обувь и многое другое — все это поможет рыбаку дольше оставаться в неблагоприятных погодных условиях, защитит его от влаги и обморожений.

Как правильно выбрать зимнюю удочку

Зимние виды удочек кардинально отличаются от летней классификации. Первым делом отличие заключается в компактности и при необходимости она даже может поместиться в кармане рыбака. Поплавочную удочку можно считать самым распространенным видом зимних удочек, предназначенных для ловли разных видов рыб. Поплавочная удочка состоит из трех основных узлов:

  • Удилище, имеющее мотовилу или катушку ;
  • Леска (поплавок) ;
  • Мормышка.

После опускания приманки в воду рыбак должен ожидать поклевку, а удочку рекомендуется снаряжать прикормкой для рыб.

Катушка Salmo Diamond MATCH 6 20FD

Катушка Salmo Diamond MATCH 6 20FD (магазин «Мир Рыболова»)

А если рыбак желает заменить поплавочную снасть с удочкой с кивком, то ему нужно просто снять поплавок удочки и на концевую часть хлыста устанавливать кивок. Но, данная технология требует от рыбака активности, он должен постоянно двигаться и играть с мормышкой в воде. На мормышку можно накалывать живую приманку, но можно использовать мормышку без насадки. Чтобы успешно ловить рыбу, достаточно выбирать мормышку с подходящим весом к течению воды, конечно, необходимо учитывать и глубину водоема. При таких обстоятельствах рекомендуется предусмотреть и жесткость кивка.

Также, существуют и зимние виды удочек для блеснения. Такая удочка обычно используется для ловли рыб-хищников. Удилище удочки обычно достигает до 1 метра, также, имеется специальная инерционная катушка, леска и зимняя блесна (можно заменять с балансиром). Узлы специальной удочки должны быть надежными и обладать достаточной прочностью для ловли больших рыб.

Прежде чем приступить к рыбалке, снасти нужно подготовить. Например, катушку удочки нужно смазывать незамерзающим веществом, на удилище снасти должны быть установлены обоймы с большим диаметром, имеющие 3-4 пропусков. Леска должна быть очищена от намерзающих корок, а крюки блесны не должны быть тупыми, их на предварительном этапе нужно оттачивать и сделать более острым.

Чтобы приступить к процессу, рыбак должен опускать блесну на дно и резко взмахивать руками, делая не большие перерывы. Поклевка может происходить во время падения блесны или наоборот. Рыбаки для ловли хищников используют жерлицу или живую рыбу. Таким же способом можно легко поймать большую щуку или судака.

Приобретение специальных снастей для зимнего сезона гарантирует рыбаку успешно порыбачить при любых погодных условиях, включая мороза и сильных холодов.

Архивы

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.