Зачем нужна приватизация дач в Украине и как получить кадастровый номер

7:55 /  Советы, Статьи
Зачем нужна приватизация дач

Приватизация дачных участков является важным шагом для сохранения земельного участка в собственности, так как законодательство предусматривает возможный отъем земли у недобросовестных пользователей земли, не соблюдающих правила кооператива или не вносящих своевременно плату за их использование.

Не смотря на то, что сам процесс приватизации достаточно трудоемкий и затратный, пройти его необходимо, чтобы в будущем не бояться за участок, а также иметь возможность им распоряжаться по своему усмотрению — продавать, дарить. Работы по приватизации включают в себя :

  • Сбор требуемой документной базы ;
  • Составление технической и землеустроительной документации ;
  • Получение всех необходимых разрешений ;
  • Получение кадастрового номера, кадастрового паспорта.

Получение кадастрового номера и его стоимость

Стоит отметить, что получить кадастровый номер в Харькове можно с помощью услуг «Новое БТИ г. Харьков», благодаря чему весь процесс можно значительно ускорить и лишить себя лишних забот.

Получение кадастрового номера является обязательным моментом приватизации недвижимости, так как в нем будет содержаться вся техническая информация относительно объекта, в том числе его расположение на карте. Без этого номера любые манипуляции с недвижимостью считаются незаконными, поэтому если требуется продать дачу или передать ее в собственность другому человеку, то его придется делать.

Получение такого номера в среднем обойдется в 3000 гривен, в то же время стоимость приватизации дачного участка в Харькове обойдется в около 4000 гривен.

В каких случаях может понадобиться получение кадастрового номера

До тех пор, пока земельный участок находится в собственности государства или дачного кооператива, любые манипуляции с Зачем нужна приватизация дачним будут невозможными. В то же время иногда возникают разные жизненные ситуации, когда это необходимо.

Поэтому получение кадастрового номера для дачи актуально когда :

  • Нужно разделить участок на части ;
  • Передать участок бесплатно в пользование другому человеку ;
  • Продать земельный дачный участок ;
  • Изменить назначение земли ;
  • Просто, чтобы оформить на него право собственности.

По материалам: http://bti-expert.kh.ua/.

Архивы

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.