На что обратить внимание при выборе USB флешки

12:23 /  IT News, Советы
флешка

Компактный USB-накопитель, который в нашей стране емко называется «флешка», сегодня есть у каждого. С помощью такого носителя информации можно сохранять рабочие документы при переноске с одного компьютера на другой, видеофильмы для просмотра на телевизоре, фотографии и другие данные. Как выбрать хорошую флешку? Давайте определимся с решением этого вопроса. Ведь нередко, такой компьютерный аксессуар приобретают по объему, внешнему виду и цене. Все остальное относится к второстепенным критериям. Хотя должно быть наоборот.

Основные параметры выбора

Чтобы купить качественную и хорошую флешку обратите внимание на такие критерии:

  • Бренд разработчика.
  • Скорость записи.
  • Объем накопителя.
  • Скорость чтения.
  • Цели использования.

Производитель

Не каждый покупатель такого изделия обращает внимание на этот критерий выбора. А зря. На самом деле, выпускают «память» всего несколько производителей. Лидерами среди них являются: Kingston, Samsung, Adata, Transcend, Silicon Power и несколько других. Если вы покупаете накопитель других производителей, то велик шанс купить брак вышеперечисленных фирм. Перед запуском в производство память тестируется. И если она выбивается из основных показателей, то ее бракуют. Но не утилизируют, а продают по бросовым ценам компаниям-ноунемам. Которые затем их выбрасывают на рынок под своим именем.

флешка

Наиболее популярными является флешки Kingston DataTraveler. Именно им отдают предпочтение большая часть потребителей такой продукции. Которых сегодня насчитывается более нескольких миллионов. Флешки этого производителя отличаются великолепным качеством и надежностью. То есть, именно теми показателями на которые необходимо равняться. Ведь если флешка будет ненадежна, то велик риск, что она потеряет важную для вас информацию.

Второй по надежности является продукция компании Transcend. Их флешки и другие накопители информации заслуживают безупречную репутацию. Тайваньская фирма достойно занимает свое место в числе лидеров, постоянно обновляя свой ассортимент. В каталоге продукции Transcend есть носители информации с «пожизненной гарантией».

Объем накопителя

Выбирая компактный носитель информации многие обращают внимание на его объем. Как правильно выбрать флешку, относительно этого параметра. Все зависит от размеров вашего кошелька. Такой накопитель менее 8 Гб приобретать не стоит. Если вас заинтересовала тема данной статьи и вы хотите узнать подробнее о том, как выбрать usb флешку https://ismprint.ru/catalog/fleshki/. Наиболее оптимальным по цене являются флешки в районе 8 – 32 Гб. Сегодня встречаются флешки и на 1 ТБ. Но пока соотношение «цена-качество» не в их пользу. Стоят такие флешки, благодаря компактному размеру, очень дорого, но не обладают стабильностью. Если вам нужен мобильный накопитель информации такого объема, купите внешний жесткий диск.

Скорость работы

Любая флешка обладает двумя важными параметрами:

  • Скоростью чтения.
  • Скоростью записи.

Обе характеристики зависят от типа подключения и технологии накопления информации. Единица измерения мегабайт в секунду. Скорость чтения выше скорости записи. Разница обычно бывает в два раза. Если вы собираетесь использовать флешки для записи больших файлов, то показатель скорости очень важен.

флешка

Сегодня можно приобрести такой накопитель информации со скоростью записи 240 Мб в секунду. Что позволяет скопировать большой файл (например видеофильм в высоком разрешении) в считаные секунды.

Во многом, скорость зависит от интерфейса:

  • USB 2.0. На данный момент уходит в прошлое. Поддерживает скорость до 60 Мб в секунду.
  • USB 3.0. Современный интерфейс передачи информации. Поддерживает скорость до 640 Мб в секунду.

Существует несколько категорий быстродействия флеш-накопителей. Пользователю их знать не особо важно. Можно просто в характеристиках флешки узнать максимальную скорость, которую она поддерживает.

Как выбрать флешку для компьютера: Другие параметры

Если с производителем, объемом и параметрами скорости определились, обратите внимание на другие характеристики. Например, внешний вид. Корпус флешки обладает не только декоративными функциями, но и защитой накопителя от внешнего воздействия. Поэтому приобретайте такие изделия из качественных материалов. Сегодня можно купить флешку в стальном корпусе. Естественно, что она прослужит вам верой и правдой дольше пластиковых. Но если вам нужен такой накопитель, чтобы перенести информацию с одного своего устройства в другое в пределах одной квартиры, то можно выбрать накопитель с пластиковым корпусом. Но обращаться с флешкой придется очень аккуратно.

Кроме материала изготовления корпуса накопителя информации, обратите внимание на форму и размер флешки. Сегодня производители могут выпускать такую продукцию очень компактных размеров. А значит, флешка не займет много места в вашей сумке. Ее даже можно использовать как брелок.

Такой компактный накопитель может иметь съемный колпачок, слеш — разъем или вращающуюся скобку. Колпачок самый простой вариант. Но он постоянно теряется. Разъем может прятаться вовнутрь корпуса. Хороший вариант для тех, кто не аккуратен с мелочевкой.

Из дополнительных возможностей отметим доступ по отпечатку пальцев. Интересная, но совершенно нестабильная функция, позволяющая получить доступ к информации на носителе только после идентификации пользователя по отпечатку. Современные технологии не дают возможность с помощью электронной дактилоскопии максимально защитить файлы на флешки. Ее легко может взломать любой продвинутый пользователь ПК.

Некоторые производители добавляют своим накопителям информации функцию резервного копирования файлов. При подключении флешки к компьютеру файлы будут автоматически сохранены в специальную папку в зашифрованном виде. Отличным решением будет сохранение резервной копии на облаке. Что тоже можно сделать с помощью такой функции.

Резюмируя вышесказанное стоит отметить тот момент, что важнейшими показателями выбора флешки являются: объем накопителя, скорость записи и производитель такой продукции. Если вам нужны какие-то дополнительные функции, то обратите внимание на них при выборе такой продукции.

Архивы

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.