В какое время года выгоднее покупать квартиру? Практические советы

10:38 /  Советы, Статьи
квартира

Рынок жилой недвижимости подвержен сезонным колебаниям. Так, цена на квартиру в некоторой степени зависит от времени года. Когда лучше покупать жилье, чтобы получить ощутимую скидку?

Однако не смотря на время года, необходимость в жилье может быть срочной и придется выбирать из существующих вариантов, но лучше всего сделать вот так и ознакомиться с советами по выбору недвижимости в Астане относительно времени года.

Зима

Специалисты в сфере недвижимости рекомендуют, если есть такая возможность, отложить покупку квартиры на зимнее время. В период новогодних праздников заключается очень мало сделок – люди заняты праздничной суетой и мало приходят на просмотры.

Но, тем не менее, на рынке все равно появляются очень интересные предложения, ведь многим продавцам необходимо срочно продать квартиру даже зимой, и они идут на значительные уступки.

Кроме того, период новогодних праздников – это уже традиционное время скидок от застройщиков на квартиры в новостройках. Поэтому выгоднее всего покупать квартиру в зимний период, поближе к праздникам. Но уже в феврале цены на недвижку начинают медленно ползти вверх.

Весна

К марту рынок жилья начинает оживать. Особенно это касается загородной недвижимости – ЖК Теремки частных домов, коттеджей и дач. Во многом покупка квартиры весной может оказаться выгодной, ведь обычно на весну люди откладывают переезды и капитальные ремонты.

Весной увеличивается спрос на квартиры – люди активно интересуются жильем, часто приходят на просмотры. Появляются и новые предложения на рынке. Все это позволяет продавцам взвинтить цены.

Лето

Летом на недвижке активность покупателей резко сокращается. Это объясняется тем, что люди уезжают в отпуск или проводят время на дачах. Хотя вряд ли стоимость квадрата элитного жилья сильно снизится летом, все же в этот период наблюдается некоторое снижение цен на квартиры. Стоимость же загородной недвижимости остается высокой.

Летом многие строительные компании предлагают купить новостройку дешевле. Также многие продавцы снижают стоимость жилья, так как покупателей на рынке мало. Но уже к осени картина меняется.

Осень

Осенью традиционно наибольшим спросом пользуются малогабаритные квартиры в крупных городах и просторное жилье. Дело в том, что осенью начинается учебный год, и многие родители свежеиспеченных студентов стараются обеспечить их отдельной квартирой поближе к ВУЗу.

Также осень дети идут в школу, а это заставляет родителей подумать о расширении жилплощади, чтобы обеспечить первоклашку отдельной комнатной. Осенью цены на квартиры ползут вверх, но уже ближе к зиме рынок жилой недвижимости вновь начинает засыпать.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.