Северная Корея вряд ли откажется от ядерного оружия — главный военный командир США

13:26 /  Новое, Политика, ТОП
Ким Чен Ын Северная Корея

За несколько недель до второго саммита между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном, высший военный командующий США по Азии сообщил, что Северная Корея вряд ли откажется от всего своего ядерного оружия, сообщает kratko-news.com.

Хотя он и выразил оптимизм по поводу саммита в Ханое 27 и 28 февраля в устных показаниях сенатскому комитету по вооруженным силам, адмирал Филип Дэвидсон, глава американского командования по Индо-Тихоокеанскому региону, выразил сомнение в намерениях Северной Кореи.

«Оценка в отношении денуклеаризации Северной Кореи согласуется с позицией разведки. То есть мы считаем маловероятным, что Северная Корея откажется от всего своего ядерного оружия или производственных мощностей, но стремится вести переговоры о частичной денуклеаризации в обмен на международные уступки», — сказал он.

В прошлом месяце директор Национальной разведывательной службы США Дэн Коутс заявил Конгрессу, что, по его мнению, маловероятно, что Северная Корея откажется от всего своего ядерного оружия, что противоречит обещаниям о денуклеаризации.

Г-н Трамп с нетерпением ждал второй встречи на высшем уровне с Кимом, хотя их первая встреча в Сингапуре в июне вызвала лишь смутные обязательства Кима и с тех пор пошел незначительный конкретный прогресс.

В то время как г-н Трамп назвал прекращение ядерных испытаний и запуском новых ракет в течение 15 месяцев в качестве доказательства прогресса, доклад наблюдателей ООН о санкциях поставил под сомнение намерения Пхеньяна.

Пхеньян «использует гражданские объекты, в том числе аэропорты, для сборки и испытаний баллистических ракет с целью эффективного предотвращения» обезглавливающих «ударов» по меньшему количеству идентифицированных ядерных и ракетных сборочных и производственных площадок», — говорится в докладе ООН.

Г-н Дэвидсон сказал, что напряженность в отношениях с Северной Кореей снизилась, поскольку она остановила ядерные и ракетные испытания в 2017 году и что она предприняла некоторые шаги по денуклеаризации, в частности разрушение туннелей на своем ядерном полигоне.

Однако он сказал, что действие было обратимым, и добавил: «Многое нужно сделать, чтобы добиться значительного прогресса».

Дэвидсон также отметил, что Северная Корея потребовала «соответствующих» шагов США и что Ким предупредил в новогодней речи о потенциальном «новом пути», который может указывать на возможное возвращение к испытаниям оружия, если он не будет удовлетворен переговорами.

Ким пообещал в Сингапуре принять меры для денуклеаризации Корейского полуострова и в сентябре выразил готовность навсегда демонтировать объекты на главном ядерном объекте его страны в Йонбене — в обмен на соответствующие шаги США.

В ходе переговоров с США Северная Корея добивалась отмены санкций под руководством США, формального прекращения Корейской войны 1950-53 гг. и гарантий безопасности.

Исследование Стэнфордского университета, опубликованное во вторник показало, что Северная Корея продолжала производить бомбовое топливо во время переговоров с Соединенными Штатами и, возможно, произвела достаточно в прошлом году, чтобы добавить в свой арсенал до семи ядерных боезарядов.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.