Нужен ли расчетный счет в банке для ИП

11:23 /  Статьи, Экономика
расчетный счет ИП

Каждый индивидуальный предприниматель желает вести законную деятельность, чтобы она в последствии не вызвала никаких проблем с налоговыми службами, поэтому большинство интересуется о том, нужно ли в обязательном порядке открывать в банке расчетный счет.

По закону ИП не обязан иметь расчетный счет в банке, однако его можно оформить по личной инициативе и по соображениям, что таким образом производить расчеты с клиентами станет на много легче. Не имея такого счета, предприниматель имеет определенные ограничения, которые запрещают ему заключать договора в размере более 100 000 рублей. Если бизнес хорошо развит и суммы сделок большие, то нужно будет открыть счет в Промсвязьбанке для ИП или в любом другом банке, который предлагает такую услугу.

Зачем нужен расчетный счет ИП

Прием безналичных платежей на сегодняшний день очень популярен и удобен. Большое количество людей предпочитают именно так рассчитываться за предоставляемые товары и услуги, чтобы лишний раз не платить комиссию за снятие денежных средств в банкомате. К тому же, если договор заключается с юридическим лицом, то это единственный вариант экономического сотрудничества.

Благодаря нему индивидуальный предприниматель легко сможет заключать сделки на крупные суммы, участвовать в тендерах, принимать платежи через Робокассу или Qiwi, через терминал.

В результате оформления расчетного счета, ИП создаст гораздо комфортные условия для клиентов, а это в свою очередь повлияет на количество положительных отзывов и принесет еще больше прибыли в личный кошелек.

Какой выбрать банк для расчетного счета ИП

Все банки, которые обслуживают бизнес, имеют разные условия, поэтому перед тем, как заключить договор, необходимо расчетный счет ИПтщательно с ними ознакомиться.

Сумма, которая оплачивается за открытие счета и обслуживание, обычно небольшая и не рекомендуется руководствоваться этими параметрами. Стоит выбирать наиболее удобный пакет с минимальными ограничениями. Также стоит поинтересоваться :

  • Комиссиями за снятие и прием наличных средств ;
  • Максимальным ежемесячным денежным оборотом ;
  • Лимитами на снятие денежных средств со счета ;
  • Комиссиями на переводы денег внутри банка и между банками ;
  • Дополнительными условиями.

Следует уточнить в банке, в каких случаях расчетный счет может быть заблокирован. Существует множество примеров случаев, когда расчетный счет блокировали по разным причинам, которые зачастую включают подозрительную активность, особо крупные сделки, не своевременная отчетность или уплата налогов.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.