Ученые успешно тестируют гарпун, который ловит космический мусор

13:22 /  Наука, Новое, Технологии, ТОП
гарпун мусор

Ученые в Соединенном Королевстве успешно испытали гарпун, который может собирать космический мусор. Это единственный в своем роде эксперимент, проводимый в сотнях километров над Землей, где космический гарпун поражает цель на расстоянии полутора метров, сообщает kratko-news.com.

Изобретение было разработано для очистки космического мусора, из которого, как считается, более 750 000 осколков размером более одного сантиметра вращаются вокруг нашей планеты.

Любой из них может представлять угрозу для полета в космос или спутников.

«Космический мусор — это действительно большая проблема, мы запускаем все больше космических аппаратов с каждым днем, и мы все больше используем пространство в нашей повседневной жизни», — сказал Аластер Вейман, инженер по усовершенствованным проектам Airbus.

«Один объект может ударить другой и вызвать эффект домино, который может фактически уничтожить все то, что мы используем ежедневно и считаем само собой разумеющимся, например, GPS, спутниковую навигацию, телефоны, интернет, и все то, что мы все знаем и любим» — сказал Саймон Феллоуз, менеджер программы удаления RemoveDEBRIS.

Эксперты Airbus считают, что гарпунами можно частично решить проблему. Гарпун использует зазубрины, которые ловят мусор, и кабель, прикрепленный к очень маленькому космическому кораблю, который затягивает мусор внутрь судно и в последствии сжигается в атмосфере.

Ученые полагают, что это может занять годы, но это может стать большим шагом на пути к очистке свалки, которой стало околоземное пространство.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.