Как работает электронная нотариальная система?

10:28 /  Статьи
электронная нотариальная система

В современном мире интернет-технологий процедура нотариального заверения документов в электронной форме стала очень востребованной и популярной. Уже многие убедились, что это удобный, безопасный и доступный каждому способ оформления различных действий. Чаще всего электронное заверение используется при различных действиях, связанных с передачей различной информации в государственные органы или же нотариальные конторы.
Благодаря использованию электронной нотариальной системы удается достичь следующих преимуществ:

  1. Значительная экономия времени при подаче документов. Достаточно только отправить информацию по электронной почте и по истечению времени забрать готовые документы в конторе.
  2. Получение некоторых услуг дистанционно (подача нотариусом различных документов в электронном виде в регистрационные и налоговые органы, а также в Росреестр). Для этого каждый нотариус должен иметь цифровую электронную подпись.
  3. Мгновенная передача документов. Законодательство дает возможность конвертировать электронный документ в бумажный и обратно. Это облегчает процедуру документооборота между нотариальными конторами, находящимися в разных уголках страны.

Неудивительно, что все больше граждан обращают внимание на данную услугу и активно ей пользуются. Она позволяет, не выходя из дома, произвести подачу документов в нотариальную контору .
Электронная система подачи документов работает следующим образом.

  1. Запрос возможности процедуры оформления по электронному каналу у нотариуса. Обычно это делается очень быстро — в течении нескольких минут.
  2. Отправка необходимых данных нотариусу для оформления цифрового документа в случае получения одобрения на оформление документов по электронному каналу.
  3. Формирование файла в особом электронном формате на основании исходной информации с использованием специального программного обеспечения, а также его скрепление цифровой электронной подписи.

Полученный документ теперь может быть предоставлен в отдельные организации и инстанции, включая Росреестр, в котором по нему могут проводиться регистрации прав на недвижимость, а также в другие нотариальные конторы. Популярность данного способа растет с каждым годом, и пусть отказаться полностью от печатных форм пока не удастся, но многие нотариальные действия уже упрощены и будут упрощаться в дальнейшем.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.