Ученые создали имплантаты, которые позволяют быстрый рост костной ткани

11:20 /  Наука, Новое, ТОП
ученые

Ученые из России, Германии и Словении увеличили биологическую активность имплантатов с помощью наночастиц и микрочастиц кремния и стронция. Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования России, после введения таких имплантатов в организм костная ткань будет восстанавливаться быстрее, сообщает kratko-news.com.

«Ученые провели комплексное исследование специальных композиционных материалов, известных как «скелеты» для регенеративной медицины. Этот «скелет» позволяет быстро восстанавливать кости при переломах и травмах. Исследования кровяных клеток показали, что микрочастицы кремния и стронция повышают его биологическую активность, а это означает, что костная ткань будет восстанавливаться быстрее», — сказали в пресс-службе.

«Скелеты», о которых идет речь, представляют собой материалы из тонких переплетенных полимерных нитей. Они размещены на месте перелома и играют роль скелета для роста новых костных клеток. Новая костная ткань растет вокруг «скелета» и заполняет место перелома. Когда кость полностью восстановлена, полимер растворяется в организме. Хотя такие «скелеты» уже используются, возникает ряд вопросов, связанных с их эффективностью. Оказалось, что «скелеты» имеют недостаточную биоактивную поверхность, что замедляет процесс регенерации.

«Для повышения биологической активности в полимер обычно добавляют костный минерал гидроксиапатит», — отметил эксперт Роман Сурменев Томского политехнического университета. «Но мы решили добавить также микрочастицы кремния и стронция» — сказал он.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.