Зомби-болезнь зафиксирована в 26 штатах США и несет опасность человеку

15:17 /  Здоровье, Новое, Происшествия, ТОП, Фото
Зомби-болезнь

По мере того, как смертельная зомби-болезнь продолжает распространяться по всей территории США, ученые предупреждают, что заразиться ей могут и люди, сообщает kratko-news.com.

Известная как болезнь хронического истощения (CWD) — или «болезнь оленей-зомби» — заразная болезнь, которая поражает мозг членов семейства оленей, делая животных похожих на зомби, прежде чем они умрут.

Как и болезнь коровьего бешенства, причиной, как полагают, являются неправильно свернутые белки, известные как прионы. Доцент университета Миннесоты Питер Ларсен сказал, что прионы «превращают мозг в швейцарский сыр».

Животные начинают страдать деменцией и галлюцинациями до того, как симптомы ухудшаются. Они начинают бороться с потерей функций организма до своей неизбежной смерти.

Болезнь зарегистрирована в 26 штатах США, а также в трех канадских провинциях. Она распространяется среди популяции оленей, лосей и карибу через загрязненную питьевую воду, почву и продукты питания. Прионы могут выживать в окружающей среде в течение многих лет, и от них нет никакого лекарства.

Исследования показали, что они могут передаваться другим животным, включая обезьян и мышей с человеческими генами. И исследователи успешно заразили клетки человека прионами от больных животных.

Это привело к опасениям, что болезнь может распространиться на людей в результате потребления зараженного мяса.

Майкл Остерхолм, директор Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний в Университете Миннесоты сделал страшное предупреждение в начале февраля.

«Вполне вероятно, что случаи хронического истощения людей, связанные с употреблением зараженного мяса, будут задокументированы в предстоящие годы», — сказал он законодателям Миннесоты.

Зомби-болезнь

«Возможно, число случаев заболевания людей будут значительными и это не будет единичным явлением».

Исследование, проведенное Центрами по контролю и профилактике заболеваний, требует дополнительных исследований для мониторинга возможности такой межвидовой передачи.

«В качестве меры предосторожности охотники должны избегать употребления в пищу тканей оленя и лося, которые, как известно, содержат агент CWD (например, головной мозг, спинной мозг, глаза, селезенка, миндалины, лимфатические узлы) из районов, где был идентифицирован CWD», — предупреждает он.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.