Что такое локальные очистные сооружения и для чего они нужны

12:45 /  Статьи, Технологии
локальные очистные сооружения

За пределами города, где нет магистрали городских канализационных сетей или в тех случаях, когда канализация находится на дальнем расстоянии, приходится устанавливать локально очистные сооружения. Это устройства, которые используются для глубокой очистки различных видов отходов. Это могут быть хозяйственно-бытовые, ливневые, промышленные и технические отходы в жидком виде.

Неочищенные жидкие отходы, которые попадают в землю или реки, могут вызывать серьезные экологические проблемы. Кроме того, они опасны тем, что в них содержится большое количество болезнетворных бактерий. Если такие отходы начнут попадать в реки, то это может стать причиной вспышки инфекционных заболеваний. Именно поэтому отсутствие специальных очистных сооружений строго наказуемо. Владельцы частных домов и предприниматели, имеющие собственные небольшие заводы, фабрики или промышленные предприятия, обязаны использовать очистительные канализационные системы для обработки жидких стоков.

Когда используется?

Иногда очистительные системы устанавливаются в тех местах, где подключение к централизованной городской канализации затруднено. Если вас заинтересовала данная тема и у вас появилось желание узнать подробнее про локальные очистные сооружения https://hydro.systems/uslugi/ochistka-promyshlennyh-stokov/. В некоторых случаях канализационная магистраль проходит достаточно далеко от здания, поэтому подключение к нему может оказаться слишком дорогостоящим. В этих случаях гораздо удобнее установить простую локальную систему.

Бывает так, что для подключения к центральной канализации необходимо согласовать эти действия с властями, собрать необходимую документацию, провести сложные и дорогостоящие земляные работы. Для этого требуется потратить много времени и сил. В этом случае также оптимальным вариантом будет установка ЛОС.

Виды

Очистительные сооружения делятся на несколько основных видов:

  • закольцованные,
  • автономные,
  • мобильные,
  • оборудованные септиком,
  • аэротенки.

Первый вид представляет собой локальные очистные сооружения сточных вод, которые соединены с общей городской канализационной сетью. В основном такие конструкции используются на небольших промышленных предприятиях. Сточные воды очищаются от опасных и токсичных веществ, после чего попадают в городскую канализацию. К минусам закольцованных ЛОС следует отнести высокую стоимость. Кроме того, для их установки требуется разрешение на подключение к центральной системе.

Автономные системы очистки рассчитаны максимум на несколько небольших частных домов. Они вполне приемлемы по стоимости и являются полностью независимыми от городской канализационной сети. Сама конструкция более простая, с меньшими показателями мощности и более низкой пропускной способностью.

Что касается мобильных систем, то они отличаются от автономных тем, что их в любой момент можно перемещать в любое удобное место. Они представляют собой контейнеры, которые можно легко собрать и разобрать, чтобы перевести на новый участок. Отличаются такие конструкции маленьким объемом и небольшой пропускной способностью.

Локальные сооружения с септиком имеют своеобразную конструкцию. Отходы скапливаются в специальном отсеке, который предназначен для первичной очистки. Далее жидкость попадает в почву, где происходит дальнейшая естественная фильтрация. В зависимости от количества установленных очистных отсеков различается и степень очищения. При необходимости локальная канализация может состоять из нескольких отдельных емкостей, которые связаны между собой. Благодаря этому может производиться очистка большого количества отходов. Такой вариант подходит в том случае, если очистные сооружения предназначены для фильтрации от всевозможных химическиx веществ, различных механических примесей, жиров и масел. Если речь идет о небольшом предприятии, то в этом случае устанавливаются дополнительные фильтры, которые используются для того, чтобы не допустить попадания вредных веществ в почву. Как правило, такие конструкции используются на автомойках, в автомастерских, гаражах, а также в небольших загородных кафе и ресторанах. Преимуществами сооружений с септиком являются низкая стоимость, полностью автономная работа, независимость от электричества, а также прочность и долговечность. К недостаткам можно отнести сложность установки на глинистых участках почвы.

Аэротенки – это локальные конструкции, которые предназначены для биологической очистки отходов. Очищение здесь происходит в несколько этапов. Сначала отфильтровываются твердые механические примеси. Далее жидкость обрабатывается в резервуаре с помощью аэробных бактерий и окисления загрязнений с помощью микроорганизмов. После такой обработки остается чистая вода без каких-либо примесей или загрязнений. Ее можно сливать в водоемы без ущерба для окружающей среды.

К недостаткам такой конструкции можно отнести высокую стоимость, а также необходимость регулярного очищения отсека, в котором скапливаются крупные механические примеси. Кроме того, данная система работает с помощью электричества, так как в ней используются мощные насосы.

Ливневые ЛОС

Отдельно следует сказать о сооружениях, предназначенных для ливневых стоков. Дело в том, что они отличаются высокой производительностью, так как используются для работы с большими объемами жидкости. Они представляют собой большие резервуары, в которых собирается дождевая вода и проходит несколько степеней очистки. Для начала удаляется весь крупный мусор, включая стекла, камни, ветки и другие частицы, которые смываются с поверхности водой. После жидкость очищается от масел и жиров, продуктов нефтепереработки и любых других примесей, которые попадают в сток. Последней стадией является обработка от различных бактерий и болезнетворных микробов. Только после этого вода направляется в почву или в водоем.

Любые очистные сооружения должны регулярно обслуживаться специальным техническим персоналом. Эти объекты важны для экологии, а потому к ним следует относиться с должным вниманием и ответственностью.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.