В Сан-Диего проводят опасные эксперименты с ядерным реактором Tokamak DIII-D 1980-х годов

2:38 /  Наука, Новое, Технологии, ТОП
Tokamak DIII-D

Команда физиков из Сан-Диего изменила ориентацию старого плазменного отсека реактора Tokamak DIII-D, сообщает kratko-news.com.

Старый ядерный рекатор, который работает с 1980-х годов, сразу же продемонстрировал неожиданные результаты. Согласно статьи Ars Technica, реактор был немедленно нагнетен до уровня, который отвечал бы требованиям термоядерной реакции, и уровень энергии был намного выше, чем ожидалось. Плазма также была более стабильной, что очень важно, когда дело доходит до контроля реакций внутри реактора. Эксперименты, проводимые с Tokamak DIII-D опасны и тем, что реактор уже старый и не известно, где может произойти сбой.

Однако, хотя это звучит сложно, на практике DIII-D никогда не сможет достичь необходимой температуры или давления для реакции синтеза. Ученые понимают, что более масштабные термоядерные реакторы могут быть более перспективными и показывают еще лучшие результаты.

Теперь команда физиков надеется попробовать еще один подобный эксперимент, но с большей силой. Возможно, «старик» еще не показал, на что способен, и новые результаты удивят. Однако новые проводимые испытания с реактором могут быть опасными, всем известен печальный результат испытаний в Чернобыле.

Следующий шаг, который хотят предпринять ученые в Сан-Диего — еще больше увеличить мощность, это может быть трудным и опасным. Почти наверняка потребуются некоторые физические модификации самого реактора, прежде чем это можно будет осуществить. И, как утверждают исследователи, нет уверенности в том, что H-режим не появится снова, как только температура поднимется.

Даже если H-мод вернется, есть некоторые дополнительные преимущества для реверсирования D. Форма D-реверса требует, чтобы плазма выпускалась на блоки материала, называемые отклонителем, — располагались на внешней стенке тора. Это означает, что площадь поверхности отклонителя может быть увеличена и что материал, из которого изготовлен отклонитель, с большей вероятностью выживет. Это само по себе может стоить цену.

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.