Чем биты отличаются от байтов?

2:59 /  IT News, Новое, ТОП
Биты и байты

В наше время компьютерных технологий мы часто слышим такие термины, как «биты» или «байты». Тем не менее, не все знают, что они разные, хотя звучат почти одинаково, сообщает kratko-news.com.

И биты, и байты определяют объем данных. Однако они обычно используются в двух разных контекстах.

Биты, килобайты или мегабиты обычно используются для определения скорости передачи данных. Например, загрузка данных с использованием современного кабельного модема может иметь скорость загрузки 30 мегабит в секунду. Это намного быстрее, чем отправка файла на так называемый модем — когда скорость загрузки составляла всего около 56 килобит в секунду.

Бит является элементарной информационной единицей измерения. Один бит соответствует количеству информации, получаемой при поиске ответа на вопрос с двумя эквивалентными ответами. Например, можно угадать на какую сторону упадет монета.

Таким образом, бит может иметь одно из двух значений («да» или «нет», «черный» или «белый» и т. д.). В компьютерной системе двоичных вычислений эти значения обозначаются единицей и нулем.

Между тем, байты обычно используются для описания объема данных или емкости носителя. Например, компакт-диск содержит около 700 мегабайт данных, а жесткие диски в настоящее время имеют емкость в два терабайта.

Другим важным фактом является то, что один байт состоит из 8 бит. Таким образом, если вы отправляете файл со скоростью 240 килобит в секунду, файл загружается со скоростью всего 30 килобайт в секунду. Правда, когда дело доходит до загрузки данных, килобайты обычно не используются — это именно то, для чего нужны биты. Кроме того, скорость загрузки в битах может указывать на то, что скорости интернета в 8 раз выше, чем она есть.

Также стоит знать, что байты помечены заглавной буквой «B», а биты — строчной буквой «b».

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.