Советы от флоат центра: В чем польза йоги

21:46 /  Статьи

В последнее время йога занимает лидирующие позиции среди приверженцев ЗОЖ и спорта. многие называют ее «философией здорового образа жизни». Индуисты воспринимают ее как целую науку о равновесии, гармонии и красоте. Современная медицина рекомендует упражнения и основные позы йоги для начинающих как прекрасное средство борьбы со стрессом, эффективный инструмент для достижения внутренней гармонии с собой.

В чем состоит польза от занятий йогой?

Комплекс упражнений оказывает благотворное воздействие на весь организм, налаживая взаимодействие физического и тонкого тела (которое отвечает за духовное – мысли, психологическое состояние, эмоции). Йога помогает стать выносливее, по окончании сеанса ощущается прилив сил, человек становится спокойным и жизнерадостным. Пропаганда данного вида занятий обусловлена нездоровым образом жизни, частыми стрессами и психологическими нагрузками, которые окружают современного человека постоянно.

Побочных эффектов здесь нет, ею можно заниматься на протяжении всей недели. Рассмотрим основные плюсы от занятий:

  • в организме замедляются процессы старения, увядания;
  • если выполнять комплекс регулярно, налаживается работа репродуктивной системы организма женщины, восстанавливается потенция и сексуальная функция у мужчин;
  • суставы становятся гибкими, развиваются все группы мышц;
  • проходят боли и дискомфорт в позвоночнике, исчезают искривления суставов (остеохондроз), не допускается отложение солей;
  • легкие насыщаются кислородом благодаря правильному ритму дыхания, системы организма функционируют слаженно и активируются все главные процессы, тренируется сердечная мышца;
  • выполняется массаж органов – полезный и выполненный естественным образом. Упражнения активно задействуют мышечную группу живота, поэтому пропадают проблемы с работой кишечника;
  • проходят болиголовы, мигрени, артриты, астма, депрессия у женщин после родов и бессонница.

Отличный бонус – лишний вес тает на глазах! Кроме того, йога позволяет головному мозгу расслабиться, отдохнуть от постоянного напряжения. Обязательный пункт в занятиях – медитация. Это отличный инструмент для укрепления иммунной системы, снижения уровня стресса, предотвращение депрессивных состояний. Интересная мысль: йога способствует открытию новых возможностей, талантов у человека! можно открыть в себе потенциал художника или поэта, начать петь. Польза от занятий по этой методике известна на протяжении многих тысячелетий.

Есть ли противопоказания?

Все же существуют некоторые ограничения для тренировок:

  • болезнь гипертонического характера;
  • заболевание желчного пузыря;
  • принятие наркотиков или алкоголя;
  • порок сердца (врожденный);
  • принятие антидепрессантов или психотропных препаратов.

Занятия в домашних условиях – просто?

Есть разные виды йоги для начинающих, которые лучше начать изучать с тренером. Для хорошего старта рекомендуется некоторое время посещать профессиональные тренировки, которые ведет практик. Одно из главных преимуществ – самодисциплина, которая станет для вас не последним словом после первых занятий. Если упражнение выполняется неправильно, тренер поправит вас, покажет, как делать нельзя. Признанный факт: занятия в группе гораздо более эффективные, чем самостоятельные.

Если вы – новичок, тренировать желательно каждый день. Так можно быстрее втянуться в ритм, заметить изменения. Если проводить занятия с тренером у вас возможности нет, желательно подготовить все для домашних тренировок:

  • специальный коврик для выполнения упражнений;
  • плед (для периода отдыха), который называется шавасаны;
  • вода для питья.

Питьевая вода нужна обязательно. Йога является стимуляцией для запуска обменных веществ в организме, пить нужно часто и много. Однако, маленькими глотками, не залпом – по окончании каждой асаны рекомендуется выровнять дыхание и сделать небольшой глоток жидкости.

Информация для новичков

Есть несколько рекомендаций, которые важно придерживаться, если ваша практика йоги только начинается:

  • асаны выполняется в определенной очередности, так как йога – комплекс упражнений. Последняя поза из занятия называется «шавасана», которая предусматривает полную неподвижность на протяжении 15 минут. Этого отрезка времени достаточно, чтобы расслабиться, отдохнуть, выполнить перезагрузку головного мозга;
  • если вы занимаетесь в домашних условиях, помните: не должно быть никаких болевых ощущений! Совершенно. Ни в коем случае нельзя специально растягивать мышцы, здесь нет рамок, как в спорте. если ваша цель – расслабление, гармония с собственным телом, гибкость – запретите себе тянуть ноги, терпеть боль, «хрустеть» суставами. Дайте своему телу время для привыкания, учитесь прислушиваться к нему, не напрягайтесь. Если появились неприятные ощущения, прекратите тренировку, отдохните, аккуратно выйдите из асаны;
  • предварительно рекомендуется выполнить несложную разогревающую разминку для мышц;
  • важно: дышать необходимо ровно, без надрывов, спокойно, ритм желательно контролировать. Без задержек, вдох – выдох выполняется размеренно, глубоко, медленно.

Именно дыхание является залогом правильного выполнения упражнений. Занятия нужно проводить исключительно на голодный желудок – рано утром, после контрастного, бодрящего приема душа. Можно выделить определенный промежуток в течение дня, с одним важным нюансом – после последнего приема пищи должно пройти не меньше 4 часов. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать в флоат центре http://float-tishina.ru/. Идеальное время для йоги и медитации – восход солнца, около 5 утра. дело в том, что человеческий организм просыпается вместе с солнцем, природой, получая целительную энергию. Не рекомендуется аккумулировать жизненную энергию в конце дня – заряд бодрости важен именно утром!

Предварительно желательно выполнить проветривание помещения, задействовать ароматическую свечку, капнуть в воду несколько капель любимого эфира – вы сразу заметите, каким свежим стал воздух и насколько приятнее дышать!

Метки: ,

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.