Выбор дверей в гостиную: материалы, стили и варианты декорирования

22:32 /  Статьи

Гостиная — сердце каждого дома. При её оформлении важно учесть множественные нюансы, чтобы сделать комнату комфортной, функциональной, наполненной особенной атмосферой. Значение имеют не только цвета, материалы отделки, мебельные конструкции и элементы освещения, но и двери. Это отражение вкуса и дополнение интерьера помещения. Каким вариантам отдать предпочтение? На что обратить внимание при выборе полотен для гостиной? Об этом и многом другом читайте далее.

Конструктивные особенности

Классический вариант дверей для зала — распашные конструкции. Стандартная система открывания внутрь или наружу может быть представлена одно- или двухстворчатой моделью. Чтобы грамотно использовать свободное пространство или при невозможности полностью распахивать полотно, можно установить раздвижные варианты. Они скользят вдоль стены, не занимают место.

В поиске оригинальной модели можно обратить внимание на складные конструкции. Они тоже не занимают свободное пространство. Такие полотна могут стать «изюминкой» интерьера, сделав его уникальным, неповторимым.

Материалы исполнения

Интернет-магазин дверей предлагает широкий ассортимент дверных полотен из разных материалов. Конструкции отличаются по дизайну, эксплуатационным характеристикам и стоимости. Самые элегантные, презентабельные и дорогие — изделия из массива. Для их производства используются благородные породы дерева: бук, дуб, сосна. Это экологически безопасные конструкции, которые гармонично сочетаются с разными интерьерными решениями. Недостатком полотен является большой вес. Важно подобрать качественную, надёжную фурнитуру. Двери из массива долговечны, прочны и эстетичны.

Модели со шпонированным покрытием имеют элегантный и стильный дизайн. Такие варианты прекрасно подойдут для гостиных, выполненных в современной классике. Полотна со шпонированным покрытием тяжело отличить от изделий из массива, но они легче по весу, стоят дешевле. Двери устойчивы к влаге и механическим повреждениям, представлены богатой палитрой оттенков. Их ключевые преимущества: практичность, надёжность, экологичность и привлекательная стоимость.

Популярностью пользуются и модели со стеклянными вставками. Такие варианты позволяют визуально увеличить пространство, акцентировать внимание на элегантности интерьера. Для производства конструкций используется закалённое стекло, которое при сильном ударе не образует мелких осколков.

В последнее время стремительно набирают популярность пластиковые полотна. Но найти модели для зала среди таких вариантов непросто. Они лёгкие, практичные, эстетичные и привлекательные по цене. Важно, чтобы полотна гармонично сочетались с оформлением гостиной.

Двери под интерьер

На современном рынке можно подобрать конструкции под определённые интерьерные решения. Предлагаем ознакомиться с некоторыми вариантами идеальных моделей:

  • для классического дизайна зала подойдут двери со строгими линиями и пропорциональными элементами. Лучше отдавать предпочтение глухим полотнам из массива. Они дополнят элегантный и изысканный дизайн;
  • если зал выполнен в стиле хай-тек, рекомендуется выбирать простые и эргономичные конструкции с матовой или глянцевой поверхностью и минимальной декоративной отделкой. Идеальные материалы — пластик и стекло;
  • модерн предполагает доступность и открытость. Для такого интерьера отлично подойдут модели со стеклянными вставками, изогнутыми филёнками, с орнаментом;
  • для гостиной в стиле прованс можно использовать деревянные полотна, окрашенные в цвет, соответствующий оформлению комнаты. Полотно может быть искусственно состарено, декорировано цветочным орнаментом;
  • стилю барокко присущи роскошь и дороговизна. Прекрасно смотрятся конструкции арочной формы с резьбой и изысканной фурнитурой;
  • для гостиной в скандинавском стиле лучше выбирать полотна белого цвета или других светлых оттенков. Дверь должна визуально увеличивать пространство, наполнять его светом. В этом случае рекомендуется отказаться от декоративных элементов и резьбы.

Гостиная — место для посиделок, праздников и разговоров. В этой комнате можно экспериментировать со стилями и цветами. Главное, чтобы двери дополняли интерьер, были частью общей картины!

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.