Ученые предупреждают, что солнце может сжечь всю нашу электрическую систему

5:31 /  Наука, Новое, ТОП
вспышка на солнце

Ученые утверждают, что существует вероятность того, что наше Солнце может испустить «супер-вспышку», которая уничтожит все электросистемы, сообщает kratko-news.com.

До сих пор считалось, что звезды определенного возраста, как наше Солнце, не выпускают разрушительные струи излучения высокой энергии, оставляя это более молодым звездам. Но новый анализ данных, собранных телескопом НАСА «Кеплер», должен волновать любого, кто полагается на электричество.

«Наше исследование показывает, что супер вспышки — это редкое явление,» — говорит Юта Ноцу из Университета Колорадо в Боулдере, который руководил исследованием. «Но есть вероятность того, что мы можем пережить такое событие в ближайшие 100 лет или около того».

Это может «нарушить работу электроники по всему земному шару, вызывая повсеместные отключения электроэнергии и замыкание спутников связи на орбите, говорится в заявлении исследователей .

«Когда наше солнце было молодым, оно было очень активным, потому что оно вращалось очень быстро и, вероятно, генерировало более мощные вспышки», — сказал Ноцу. «Но мы не знали, происходят ли такие большие вспышки на современном солнце с очень низкой частотой».

Они обнаружили, что молодые звезды испускают супер вспышки примерно раз в неделю, а такие звезды, как наше солнце, раз в несколько тысяч лет.

«Если супер вспышка произошла 1000 лет назад, это, вероятно, не было большой проблемой. Люди, возможно, видели большое сияние. Теперь, это намного большая проблема из-за нашей электроники».

Супервспышка в настоящее время приведет к «крупномасштабным отключениям электричества, отказу спутников связи и сильному излучению в космосе».

«Эта тема должна начать рассматриваться серьезно с этого момента».

Вспышки обычного размера довольно распространены и могут происходить несколько раз в день.

В 2012 году выброс корональной массы — похожий на вспышку, но на экстремально высоких скоростях — едва не поразил Землю. Вспышка в 1859 году разрушила телеграфную систему США.

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.