На Марсе обнаружен метан, который может быть признаком подземной жизни

4:20 /  Наука, Новое, ТОП
Марсоход

Высокое количество метана, недавно обнаруженного в марсианском воздухе, может быть признаком жизни под землей на Марсе, сообщает kratko-news.com.

По сообщениям New York Times, марсоход Curiosity НАСА обнаружил удивительно высокое количество метана, который обычно создается живыми существами на Земле.

Неожиданное открытие привело к тому, что ученые отказались от ранее сделанных планов ровера в пользу проведения «последующего эксперимента», согласно электронному письму, написанному ученым проекта миссии Эшвином Р. Васавада, которое было получено газетой.

Говорят, что Curiosity провел измерение, в результате которого в воздухе было найдено 21 частей на миллиард метана, что в три раза больше, чем было обнаружено во время измерения в 2013 году.

Говорят, что открытие метанового газа волнует ученых, поскольку оно может указывать на то, что на Марсе живут микробы — возможно, потомки жизни, которые мигрировали под землю, когда предполагалось, что Марс был более теплым, влажным и более гостеприимным в течение четырех миллиардов лет тому назад.

Утверждается, что исследование, проводимое в выходные дни, направлено на то, чтобы определить, могут ли быть найдены какие-либо подтверждающие доказательства того, что существуют микробы, живущие под землей.

Говорят, что обнаружение метана в воздухе Марса является важным открытием, поскольку метан легко распадается под воздействием солнечного света и химических реакций в течение нескольких столетий, что указывает на то, что недавно обнаруженный метан, вероятно, был выпущен недавно.

Тем не менее, как отмечает New York Times, существует вероятность того, что метан на самом деле является древним и после миллионов лет пребывания в ловушке внутри Марса просто протекает через трещины на поверхности планеты.

Метки: ,

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.