Вся молодежь уехала в Европу: рабочие реалии Украины

4:23 /  Новое, Статьи, Экономика
на заработки в Европу

В Украине назревает настоящий рабочий кризис из-за нехватки персонала. Молодежь, которая заканчивает ВУЗы, ставит перед собой цель выехать со страны и трудоустроиться в Европе, большинство так и поступает, ведь работодатели не могут предложить зарплату в несколько тысяч долларов как в ЕС. Открытый визовый режим, в свою очередь, послужил определенным трамплином, который ускорил утечку кадров за рубеж.

Также стоит отметить, что для молодежи не интересны рабочие низкооплачиваемые специальности. Поэтому в этом секторе уже сейчас наиболее остро ощущается нехватка кадров.

Вместе с тем, большинство компаний жалуются на отсутствие квалифицированных рабочих, но в то же время еще не готовы рассматривать варианты принятия на работу людей после 40-50 лет. Не смотря на то, что дискриминация по возрасту защищена статьей, она все равно есть. Все хотят молодых и энергичных сотрудников, которые готовы выслуживаться на сто процентов.

Как уверяют эксперты, это можно было предвидеть раньше и единственный вариант который есть в сложившейся ситуации — обеспечить хорошую европейскую зарплату и создать комфортные условия труда.

Учитывая то, что ситуация будет усложняться и дальше, в скором времени это окажет серьезное влияние на экономику. Когда компании все же поймут, что за труд платить придется и в Евро, будет уже поздно, так как обжившиеся за границей граждане попросту не захотят возвращаться обратно.

Снизившиеся доходы бюджета и возрастающее число пенсионеров станут якорем, который затормозит развитие Украины и вернет ее на 20-30 лет назад.

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.