В Средиземном море обнаружена затонувшая французская подводная лодка

6:00 /  Видео, Новое, События, ТОП
минерва

Останки 51-летней французской подводной лодки со всей командой на борту были обнаружены в Средиземном море, сообщает kratko-news.com.

Американский поисковый корабль опознал Минерву, которая лежит, разбитая на три части в 7 800 футах в 30 милях от Тулона.

Почти 55-метровая дизель-электрическая подводная лодка, которой было всего семь лет, исчезла, возвращаясь в Тулон на глубине перископа, чуть ниже поверхности, в плохую погоду в январе 1968 года. Поисковые недели, включая погружения, и участие Жака-Ива Кусто, известного морского исследователя, не помогли.

минерва

Подводная лодка не была найдена и правительство президента де Голля опустило завесу государственной тайны. Минерва, как предполагалось, была затоплена, затем погружена и расколота под давлением, но есть более странные теории, включая то, что она была захвачена Советским Союзом или похищена международной бандой пиратов.

В прошлом году, после кампании под руководством Эрве Фоу, сына капитана, министр обороны Флоренс Парли согласилась рассекретить досье Минервы.

«Я думаю о семьях, которые так долго ждали этого момента», — сказала Парли после того, как компания Ocean Infinity нашла подводную лодку. «Это успех, облегчение и технический подвиг».

Г-н Фоу, которому было пять лет, когда исчез его отец, сказал: «Это облегчение, это очень эмоционально. Эти 52 моряка были в забвении».

Он никогда не терял надежды, однажды узнать судьбу своего отца, «человека, которого я помню до мельчайших деталей». Услышав новость, семьи были «переполнены эмоциями, и некоторые из них упали в слезах.

Компьютеры смоделировали приливы и течения, чтобы рассчитать наиболее вероятную траекторию подводной лодки при затоплении вскоре после разговора по радио с сопровождающим морским патрульным самолетом. Оно было всего в часе от Тулона. Область поиска была расширена. Подводный робот «Дрон» прислал видео, которое позволило ищущим найти останки.

Архивы

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.