Особенности профессиональной химчистки штор

0:01 /  Советы, Статьи
химчистка штор

Шторы являются частью декора и больше всего подвержены загрязнению. Они постоянно находятся под влиянием солнечных лучей, на них садится пыль, а также ежедневно их закрывают и открывают, регулируя уровень освещенности, из-за чего на них могут остаться пятна. Спустя какое-то время такого использования, шторам может понадобиться химчистка.

Выполняется она профессиональными компаниями, которые работают как по выезду, так и могут произвести чистку на фабрике. На сайте https://dekoriko.ru/shtory/himchistka/ можно более подробно ознакомиться с используемыми методами.

Как проводится химчистка штор

Химчистка штор на весу — наиболее оптимальное решение, так как таким образом они продолжают выполнять свои функции. Очистка проходит без их снятия с карниза. Методы обработки и выбор химических средств зависят исключительно от степени загрязненности.

химчистка штор

Как правило, изначально со штор удаляется пыль вакуумной обработкой, затем проводится обработка паром. Если имеются пятна или глубокие загрязнения, проводится локальная очистка химическими средствами. Во время химчистки удаляются и неприятные запахи, которые могли накопиться в ткани за время эксплуатации.

Почему химчистка а не стирка

Шторы являются довольно объемным изделием, часто состоящим из деликатных тканей. Чаще всего их объем не позволит использовать стиральную машинку, а при намокании они набирают вес, делая ручную стирку очень сложной. Также они требуют для стирки большого пространства.

В то же время, не все ткани можно стирать, об этом стоит осведомиться на этикетке. Зачастую разрешена только сухая обработка. Если шторы постирать, они могут существенно уменьшиться в размере, потерять привлекательный внешний вид. Именно поэтому используют щадящие методы, позволяющие сохранить красивый вид штор.

Преимуществами сухой химчистки выступают:

  • Шторы или гардины сохраняют внешний вид;
  • Не происходит растяжения или сужения ткани;
  • Все пятна, пыль, запах эффективно удаляются;
  • Структура волокна сохраняется;
  • Не теряется цвет;
  • Быстро, просто и надежно.

Какие средства очистки и оборудование используют химчистки

Профессиональные компании, будь то выездная химчистка штор или химчистка штор на фабрике, использую только проверенные химические средства и методы обработки тканей. Пэрхлорэтилен является наиболее используемым средством. Безвредный растворитель природного происхождения, быстро проникает в ткань, растворяя имеющиеся загрязнения, в том числе глубокие и устаревшие. В зависимости от типа ткани, могут применяться и другие средства. Каждый год на рынок поступают более современные средства очистки.

Среди оборудования стоит выделить специальные пылесосы с нужными насадками, парогенераторы.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.