Как найти работу пенсионеру

16:09 /  Советы, Статьи
Как найти работу пенсионеру

Это за границей после выхода на пенсию люди начинают путешествовать по миру, большинству же россиян приходится работать, поскольку на скромное государственное пособие по старости трудно прожить. Но поиски места занятости сильно осложняет возраст.

ГородРабот.ру рассказал, как найти работу пенсионеру.

Какие профессии подходят пенсионерам

В списке профессий, которые больше всего подходят пенсионерам, значатся:

  • няня;
  • репетитор;
  • гардеробщик;
  • билетёр.

При наличии соответствующего опыта и знаний можно устроиться переводчиком или бухгалтером, продолжить работу по профессии. Не обязательно работать полный день, можно ограничиться подработкой.

Спросом пользуются услуги «наёмных родственников». В свободное время можно работать «бабушкой» или «дедушкой» для детей кого-то из знакомых. Почасовая оплата услуг няни позволит получить хорошую прибавку к пенсии.

Другой вариант – превратить хобби в источник заработка. Если пожилой женщине хорошо удаются пироги и торты, она может печь их по заказу на дни рождения и другие праздники. Многие пенсионерки увлекаются вязанием, но даже не думают о том, что могут продавать вещи ручной работы. А ведь это может приносить неплохой доход.

Среди пенсионеров популярна и сезонная работа, например гардеробщиком в театре – появится возможность бесплатно смотреть спектакли.

Мужчина на пенсии, если есть такой опыт, может чинить сантехнику, подрабатывать электриком.

Особых знаний не требуется для того, чтобы устроиться дворником или уборщицей.

Как найти работу быстро

Главный козырь пенсионера при трудоустройстве – опыт. Возраст перестаёт быть конкурентным преимуществом, на первый план выходят знания и умения, приобретённые за много лет. На них и нужно делать упор при составлении резюме, важно научиться грамотно себя продвигать. Возраст при общении с работодателем скрывать бессмысленно, но его можно превратить в плюс.

Большинству пенсионеров приходится периодически сидеть с внуками, поэтому они не могут работать полный день. В этом случае стоит рассмотреть вариант с удалённой трудовой деятельностью. Не все люди, вышедшие на пенсию, «дружат» с компьютером, но при желании всему можно научиться.

На что обращать внимание при трудоустройстве?

На этапе поиска работы внимание нужно акцентировать:

  1. На графике. Должно оставаться время на общение с детьми и внуками.
  2. На темпе трудовой деятельности. Стрессы и переработки в зрелом возрасте не приводят ни к чему хорошему.
  3. На стабильности. Выплаты зарплаты, пусть и небольшой, должны быть регулярными, иначе придётся постоянно рассматривать новые варианты.

Подработка на пенсии нужна не только для улучшения финансового положения, она способствует самореализации. Многие пенсионеры хотят приносить пользу обществу и не желают скучать в одиночестве. При желании работу можно найти даже в зрелом возрасте, главное, правильно подойти к этому вопросу.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.