Авианосец ВМС США «преследуется» 20 иранскими малыми судами

1:43 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Авианосец ВМС США

Государственное информационное агентство Ирана выпустило спутниковое изображение, показывающее авианосец Военно-морского флота США USS Abraham Lincoln (CVN 72), проходивший через Ормузский пролив в сопровождении 20 малых судов иранской Революционной гвардии, сообщает kratko-news.com.

По сообщениям СМИ, группа из двадцати малых иранских судов «преследовала» ударную группу авианосца США Авраама Линкольна с ракетным крейсером USS Leyte Gulf (CG 55) и ракетным эсминцем USS Farragut (DDG 99) во время их прохода через Ормузский пролив.

Также было добавлено, что некоторые иранские малые суда приближались в пределах 400 ярдов к американским кораблям.

Группа «Авраама Линкольна» была развернута в районе операций 5-го флота США в поддержку военно-морских операций для обеспечения стабильности и безопасности на море в Центральном регионе.

Авианосец ВМС США

AOO 5-го флота США охватывает около 2,5 миллионов квадратных миль воды и включает в себя Персидский залив, Оманский залив, Красное море и некоторые части Индийского океана. Пространство состоит из 20 стран и включает три критических дроссельных пункта в Ормузском проливе, Суэцком канале и Баб-аль-Мандебском проливе на южной оконечности Йемена.

Присутствие американской авианосной ударной группы Авраама Линкольна в районе операций 5-го флота США демонстрирует приверженность США и их региональных партнеров свободному коммерческому потоку, региональной морской безопасности и свободе судоходства.

Американский авианосец покинул Норфолк, штат Вирджиния, в апреле и был переброшен на Ближний Восток в мае, но остался в Аравийском море, избегая прохода через пролив, граничащий с Ираном.

Напряженность в Персидском заливе возросла после нападений на нефтяные танкеры этим летом, в том числе у побережья Объединенных Арабских Эмиратов, и крупной атаки на энергетические объекты в Саудовской Аравии. Вашингтон обвинил Иран, который отрицает, что стоит за атаками на мировую энергетическую инфраструктуру.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.