Команда НАСА, которая следит за прохождением кометы 2I/Borisov через нашу галактику, опубликовала новые изображения небесного тела, сообщает kratko-news.com.
Это второй объект, который мы точно знаем, что он пришел из галактики, отличной от Млечного Пути. На фотографиях мы видим светящуюся синюю точку с хвостом на фоне спиральной галактики. Снимки были сделаны телескопом Хаббл незадолго до того, как комета вернулась в межзвездное пространство и покинула нашу «космическую четверть».
2I/Borisov была впервые замечена в августе астрономом-любителем в Крыму. Поскольку кометы крещены их первооткрывателями, эта называется «Борисов». Небесный объект вызвал большой интерес и волнение в научном мире. Ученые НАСА быстро обнаружили, что это был только второй объект из другой галактики, который посетил нас.

Первые фотографии кометы были сделаны в октябре, а в ноябре и декабре — гораздо большими возможностями для исследований ученых. На фотографиях 2I/Borisov расположена в 326 миллионах км от Земли — расстояние, которое пренебрежимо мало в космосе. Благодаря фотографиям Хаббла ученые смогли определить размер ядра кометы.
Вашингтон, США.