Создан автономный электрический DeLorean, который умеет дрифтить (ВИДЕО)

1:58 /  Авто, Видео, Новое, Технологии, ТОП
DeLorean

Вы слышали об автономном вождении, но как насчет автономного дрифта ? Эта идея лежит в основе проекта DeLorean Стэнфордского университета. Благодаря паре электродвигателей и впечатляющему программному обеспечению, автомобиль способен с высокой точностью перемещаться по поворотам без какого-либо вмешательства человека, сообщает kratko-news.com.

Стэнфорд поделился видео об автомобиле, который они называли МАРТИ. Авто в представленном ролике скользит по полосе препятствий протяженностью в один километр с двумя пассажирами, ни один из которых не контролирует машину. Машина находится в нескольких дюймах от барьеров и, кажется, точно знает, когда нужно повернуть, включить газ и перейти на другую передачу. Это завораживает.

«Результаты до сих пор довольно выдающиеся», — сказал в своем заявлении ведущий инженер проекта Крис Гердес. «Системы контроля устойчивости современных автомобилей ограничивают контроль водителя очень узким диапазоном возможностей автомобиля», — продолжил он. «С MARTY мы смогли более широко определить диапазон условий, в которых мы можем безопасно работать, и у нас есть возможность стабилизировать автомобиль в этих нестабильных условиях».

Автомобиль имеет нестандартную подвеску, большие тормоза и набор бортовых компьютеров, установленных за сиденьями. Она использует две GPS-антенны для отслеживания своего местоположения в дюймах и может рассчитать маршрут дрейфа за считанные секунды при задании схемы курса. Вот как Стэнфорд описывает мыслительный процесс разработки программного обеспечения автомобиля:

Изучив навыки профессиональных водителей и протестировав те же маневры управления в MARTY, команда Стэнфорда позволила автомобилю использовать более широкий диапазон своих физических ограничений для поддержания устойчивости в более широком диапазоне условий. Используемая математика — к которой они сделали открытый доступ — может позволить автономным системам маневрировать в чрезвычайных ситуациях с ловкостью профессионального дрифтера.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.