Глобальное хранилище семян — единственная надежда человечества на сохранение семян растений

3:26 /  Видео, Наука, Новое, ТОП, Фото
Глобальное хранилище семян

Правительство Норвегии профинансировало секретное «хранилище Судного дня», предложенное американским ученым, которое будет служить «современным Ноевым Ковчегом» в случае конца света, сообщает kratko-news.com.

Ученые возвели хранилище поспешными темпами, так как вероятность «конца света» с каждым годом повышается. Его приближает множество факторов, основным из которых является антропогенный.

Глобальное хранилище семян — это безопасный банк семян на норвежском острове Шпицберген, недалеко от Лонгйира, примерно в 810 милях от Северного полюса. Это детище американского защитника природы Кэри Фаулера в сотрудничестве с Консультативной группой по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR) по сохранению широкого спектра семян растений, которые являются дублирующими образцами или «запасными» копиями семян, хранящихся в генных банках по всему миру. Хранилище семян — это попытка предотвратить потерю семян в других генных банках во время крупномасштабного регионального или глобального кризиса, и норвежское правительство полностью профинансировало строительство хранилища стоимостью около 3,7 млн. Фунтов стерлингов.

Внутри хранятся замороженные семена 90 процентов урожая в мире, современный Ноев ковчег, потенциальный страховой полис от возможных бедствий войны, терроризма, пожара или наводнения. Семена упакованы в специальные пакеты из трехслойной фольги и герметично закрыты для исключения влаги.

Объектом управляет Северный центр генетических ресурсов, хотя на месте нет постоянного персонала.

Шпицберген считался идеальным, потому что у него отсутствовала тектоническая активность и была вечная мерзлота, что способствует сохранению и находясь в 130 метрах над уровнем моря, будет сохранять участок сухим, даже если ледяные шапки растают.

Технико-экономическое обоснование до строительства определило, что хранилище может сохранять семена большинства основных продовольственных культур в течение сотен лет, но некоторые, в том числе из важных зерен, потенциально могут оставаться жизнеспособными в течение тысяч лет.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.