Центры реабилитации для бывших алкоголиков

22:51 /  Здоровье, Статьи
Алкоголизм

К сожалению, отсутствие культуры питья в стране превращает употребление алкоголя в заболевание, которое негативно сказывается не только на здоровье алкоголика, но способно рушить семьи, оставляя детей и жен без кормильца. Увы, но те, кто стабильно употребляют спиртные напитки, зачастую не хотят признавать себя алкоголиками, они не соглашаются на лечение до тех пор, пока не наступает момент выбора – или жизнь или смерть.

Лучше всего начинать лечиться от алкогольной зависимости как можно раньше, ещё когда не наступила тяжёлая стадия, тогда процесс лечения пройдет гораздо легче. К счастью, у нас в стране имеется несколько типов реабилитационных центров, как платных, так и бесплатных. Каждый отдельный реабилитационный центр имеет свой курс лечения, специальные условия для больных.

Наркологические клиники, диспансеры

Только в подобных учреждениях проводится медикаментозное лечение от зависимости. Как у любого способа лечения, есть свои плюсы и минусы. Используя современные методы борьбы с зависимостью и соответствующие препараты, врачи эффективно снимают абстинентный синдром. При этом хорошо снимается физическая зависимость.

К сожалению, данный способ лечения не избавляет от психологической зависимости. Общение с психологом выявляет изначальные причины зависимости, но не решает проблему избавления от зависимости. Для этого требуется на протяжении длительного времени посещать специалиста.

Общины, поселения для алкоголиков и наркозависимых, социальные реабилитационные центры

При прохождении лечения в подобных клиниках предлагается разносторонняя реабилитация алкоголиков. В курс лечения входит прохождение лечения в четырех различных сферах жизни человека:

  • физической;
  • психологической и моральной;
  • социальной и в семейной жизни;
  • в духовной жизни.

Главное условие в подобных организациях – это собственное желание больного. Только на добровольном уровне возможно получить реальную помощь.

Лечение в таких реабилитационных центрах положительно способствует лечению человека. При этом помощь оказывается бесплатно и анонимно. Это помогает быстрее входить в нормальную жизнь. Пройдя полный курс лечения, выпускники стремятся восстановить разрушенную семейную жизнь.

Однако поскольку в таких центрах не лечат медикаментозно, избавление от физической зависимости проходит тяжело. Придется пройти этап ломок.

Центры принудительной помощи зависимости

Да, ещё остались подобные центры, в которые родственники, вводя в заблуждение, отправляют близких людей на лечение. Для некоторых зависимых это единственный способ лечения. Подобные центры являются закрытым, и нередко они действительно помогают пришедшим пациентам. Но методы лечения и отношение к больному зачастую оставляют желать лучшего. Кроме принудительного содержания, на пациента оказывается сильное моральное давление.

Бесплатная реабилитация в храмах и монастырях

История показывает, что во все времена церковь открывает свои двери людям, оказавшимся в тяжёлых жизненных ситуациях. К таким реабилитацияситуациям относятся алкогольная и наркотическая зависимости. Помимо православных церквей, на территории нашей страны такую помощь предоставляют протестантские и мусульманские реабилитационные центры.

Подобная реабилитация позволяет получить духовное преображение и была эффективна во все времена. Многие главные активисты борьбы с алкоголем являются выпускниками именно таких центров.

Но те, кто не верит в бога и отказывается его принимать, получить достойную помощь вряд ли сможет. Также многие просто отказываются лечиться при монастырях. К тому же, в дальнейшем таким людей бывает сложно привыкнуть к повседневной жизни после нескольких лет, проведенных в монастыре.

Лучше всего, конечно, не попадать в подобные ситуации, когда необходимо проходить курс лечения в перечисленных организациях. Стоит на начальных этапах развития алкогольной зависимости бороться самостоятельно. Но далеко не каждый готов признать в себе алкоголика, именно это является ключевой проблемой.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.