В четверг некоторые страны наблюдали редкое солнечное затмение «Огненное кольцо»

2:40 /  Видео, Наука, Новое, События, ТОП
Огненное кольцо

Наблюдатели за небом из Саудовской Аравии, Омана , Индии и Сингапура наблюдали редкое солнечное затмение «огненное кольцо» в четверг, сообщает kratko-news.com.

Кольцевые затмения происходят, когда Луна находится недостаточно близко к Земле, чтобы полностью скрыть Солнце, оставляя видимым тонкое кольцо солнечного диска.

Хотя эти типы затмений происходят каждый год или два, они каждый раз видны только с узкой полосы Земли, и могут пройти десятилетия, прежде чем повторяется та же самая картина.

В зависимости от погодных условий, астрономическое явление этого года должно было стать видимым с Ближнего Востока через южную Индию и Юго-Восточную Азию, прежде чем закончиться над северной частью Тихого океана.

Сотни астрономов-любителей и фотографов наблюдали за событием.

«Следующее будет через 40 лет, я думаю», — сказал 37-летний Джейсон Тен, взявший выходной на работе, чтобы сфотографировать затмение.

Астроном-любитель использовал специальный солнечный фильтр на своем телескопе, поскольку нет безопасного периода для наблюдения кольцевого солнечного затмения.

Александр Алин, 45 лет, геофизик из Германии, путешествует по миру и фотографирует затмения.

«Это всего две минуты, но это настолько интенсивно, что вы говорите об этом со своими друзьями, семьей в течение следующего месяца», — сказал Алин.

В южной Индии люди собрались на пляжах в Тамил Наду, чтобы посмотреть событие. Затмение даже повлияло на крикет, с задержкой игры на два часа в первоклассном матче между Мумбаи и Раджкотом.

Восточный штат Одиша объявил государственный праздник, когда все правительственные учреждения, суды, школы и колледжи были закрыты.

Но в Нью-Дели облака и загрязнение закрыли вид, и премьер-министр Нарендра Моди написал в Твиттере о своем разочаровании, хотя на севере было видно лишь частичное затмение.

«Как и многие индийцы, я был в восторге от solareclipse2019», — сказал Моди.

«К сожалению, я не мог видеть Солнце из-за облачного покрова, но мельком увидел затмение в Кожикоде и других частях в прямом эфире».

В Индонезии сотни людей собрались возле планетария Джакарты, чтобы посмотреть на это событие, используя защитные очки, поставляемые планетарием, в надежде на чистое небо во время максимального затмения.

«Я мог видеть затмение этим утром и теперь очень рад видеть пик, хотя сейчас облачно», — сказала 39-летняя Чандра Аю Деви, которая приехала в 7 часов утра со своими детьми.

Следующее затмение будет в июне 2020 года и его будет видно в узкой полосе от Африки до северной Азии. А в июне 2021 года будет видно только в Арктике и некоторых частях Канады, Гренландии и на дальнем востоке России.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.