Искусственный интеллект помог найти 143 новых гигантских древних рисунка в Перу на плато Наска

3:02 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
наска

У человечества есть много замечательных открытий и прорывов, однако вселенная огромна, поэтому всегда можно найти что-то новое, сообщает kratko-news.com.

На самом деле, вы будете удивлены, насколько невероятно мало мы знаем о нашей собственной планете. Тот факт, что мы исследовали только около 5% океанов, свидетельствует о том, сколько еще предстоит обнаружить. На этом фоне группа японских ученых обнаружила 143 новых геоглифа в регионе Наска. Ее возглавляет культурный антрополог и эксперт по археологии Андского университета Масато Сакаи из университета Ямагата.

Геоглифы Наска (также известные как Линии Наска) представляют собой группу очень больших геоглифов, нарисованных в почве пустыни Наска на юге Перу. Они изображают разных животных, людей, растения и многое другое. Считается, что они были созданы племенами, известными как культура Наска, и были объявлены частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одним из самых интересных фактов о линиях Наска является то, что они чрезвычайно огромны. По словам, отдельные объекты могут варьироваться от 0,4 до 1,1 километра, достигая примерно 1300 километров линий, покрывающих около 50 квадратных километров площади. Профессор Сакай и его команда в университете Ямагата начали свои исследования в 2004 году. За последние 15 лет команда определила множество геоглифов и предприняла шаги по их защите.

В дополнение к обширной полевой работе и другим действиям, команда Сакаи анализирует ряд трехмерных данных с высоким разрешением. Они смогли обнаружить новый геоглиф, используя технологию IBM AL, которая фактически является первой в мире с использованием искусственного интеллекта.

Сотрудничество с IBM Japan позволит научной группе анализировать и управлять большими и сложными наборами данных с использованием ИИ. Новые технологии и усилия, вложенные в исследование, неизбежно приведут к лучшему пониманию линий Наска в целом и увеличат скорость анализа этого всемирного наследия.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.