Владимир Зубик: Украине нужен план застройки и развития

23:02 /  Недвижимость, Статьи
владимир зубик

Строительный сектор в Украине интенсивно развивается и в последние годы динамика строительства только увеличилась. Однако нельзя сказать, что здесь нет проблем, они есть и для их решения нужно предпринимать меры. В своем интервью на сайте ukranews.com Владимир Зубик, являющийся президентом Ассоциации «Предприятий строителей «Интергал-Буд» и членом Комиссии ВРУ по вопросам строительства, указал, какие проблемные нюансы имеет сектор и что можно сделать для их устранения.

Стратегия развития городов

Киеву и Украине в целом, по словам Владимира Зубика, нужна стратегия развития, утвержденный план, который можно осваивать постепенно, имея поставленные цели. В данный же момент строительство достаточно хаотическое и даже невозможно предполагать о том, каков будет город в ближайшем будущем, через 5-10 лет.

Практика планирования развития городов применяется во всем мире, где четко указано где будут строиться новые дома, какие дома подлежат ремонту, какие сносу и так далее. Все это расписано на десятилетия вперед. У нас же все делается по факту.

Планирование смогло бы решить не только часть проблем, но и сэкономить деньги для бюджета, ведь заранее бы можно было подготавливать ближайшую инфраструктуру: как мосты, подъезды, магистрали, проводить обновление магистралей или прокладывать новые.

Проблема с кадрамистройка

В интервью Владимир Зубик указал, что также есть проблема с квалифицированными кадрами, которые предпочитают ближнее зарубежье из-за более высокой зарплаты и разнообразных социальных льгот. Тем не менее, на сегодняшний день зарплаты в Польше не сильно отличаются от украинских. Есть строительные специальности и у нас, где рабочие  могут получать 1200-1500$ в месяц, при этом находясь дома и не проживая за границей в «спартанских» условиях.

Однако не смотря на это, отток квалифицированных кадров находится на высоком уровне. Со своей стороны, застройщики пытаются их удержать всевозможными способами. В то же время, профессия строителя является не престижной и молодых людей в строительстве после ПТУ с каждым годом все меньше. Все хотят быть юристами и финансистами, а вот работать на стройке некому. Разумеется, что здесь виновато само государство, которое не создало комфортные условия, не предложило достойные зарплаты.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.