Может ли Тегеран отомстить Вашингтону нанеся удар по нефтяному сектору?

3:21 /  Новое, Политика, ТОП, Экономика
нефть

События 2019 года показали, насколько уязвимыми могут быть поставки нефти. За последний год Иран был обвинен в ряде нападений на нефтяные танкеры, трубопроводы и нефтеперерабатывающие заводы на Ближнем Востоке, сообщает kratko-news.com.

Большой вопрос сейчас заключается в том, может ли после убийства одного из самых влиятельных иранских генералов, Кассема Сулеймани, нефтяная промышленность стать одной из целей потенциального ответа Тегерана Вашингтону, пишет Джулиан Ли в анализе Bloomberg.

В настоящее время нет особых оснований полагать, что месть Ирана будет направлена ​​против нефти. Но даже самые хорошо сохранившиеся нефтедобывающие установки подвергаются различным атакам. Самый большой удар может быть нанесен по многим нефтяным танкерам в Ормузском проливе, что нарушит поставки нефти. По подсчетам Bloomberg, за последний месяц через пролив из Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака через пролив было перевезено около 34 миллионов баррелей сырой нефти, чтобы достичь конечных пунктов назначения в Персидском заливе и Соединенных Штатах.

Сентябрьские атаки на нефтеперерабатывающие заводы Saudi Aramco в Саудовской Аравии прервали добычу 5,7 млн ​​баррелей нефти в день. События того времени служили сигнальной лампой безопасности в нефтяной промышленности.

Поддерживаемые Ираном хутанские повстанцы в Йемене взяли на себя ответственность за это нападение. Теракт привел к заметному росту цен на нефть, но это продержалось недолго.

Цены на нефть растут с октября прошлого года, и убийство Сулеймани привело к их максимальному уровню с апреля. Прогнозы по увеличению спроса на нефть не улучшились, но первая фаза китайско-американской торговой сделки питает оптимизм на рынке. Мнения также сосредоточены на соглашении между странами-членами ОПЕК.

Саудовская Аравия обещает сократить добычу нефти еще на 400 000 баррелей в день. Таким образом, страна будет добывать нефть на тех же уровнях, что и в марте.

Последние данные по нефтяной промышленности США показывают, что в октябре добыча нефти увеличилась на 170 000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем. Но ежедневная добыча все еще почти на 90 000 баррелей меньше, чем прогнозировало государственное энергетическое агентство США.

Нынешняя ситуация и напряженный рынок означают, что потенциальная атака на региональные НПЗ будет иметь более сильный эффект, чем сентябрьские атаки. Это серьезная причина для беспокойства на рынках нефти.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.