Сомалийская террористическая группировка уничтожила американский шпионский самолет во время нападения на военную базу в Кении

4:02 /  Военное обозрение, Новое, Происшествия, ТОП, Фото
самолет разведчик сша

Аль-Шабаб, сомалийская террористическая группа, в воскресенье напала на военную базу в Кении, которая используется американскими и кенийскими силами, сообщает kratko-news.com.

«Командование США в Африке признает, что произошло нападение на аэродром Манда-Бей, Кения, и следит за ситуацией», — заявил представитель американского Африканского командования в заявлении.

«По мере появления фактов и деталей мы будем предоставлять обновленную информацию».

Чиновник не предоставил информацию о каких-либо потенциальных жертвах на кенийской военной базе, где в течение многих лет размещались военнослужащие США. Неясно, сколько американских военнослужащих размещено на базе, которая, как сообщается, была местом размещения сил специальных операций США, действующих в Сомали.

В своем заявлении Кенийские силы обороны (KDF) заявили, что была предпринята попытка нарушить безопасность на взлетно-посадочной полосе Манда, которая находится вблизи американской базы в Кампе Симба, но она была «успешно отражена».

«До сих пор были обнаружены четыре трупа террористов», — говорится в заявлении KDF. «Взлетно-посадочная полоса безопасна».

В воскресенье член «Аль-Каиды» «Аш-Шабааб» взял на себя ответственность за нападение на лагерь Симба в графстве Ламу недалеко от границы Кении с Сомали.

Некоторые источники сообщают, что во время атаки было уничтожено несколько самолетов, в том числе C-146A Wolfhound, эксплуатируемый Командованием специальных операций США, и модифицированный самолет-шпион Havilland Canada Dash-8, который имеет американский код гражданской регистрации N8200L.

C-146A Wolfhound — это тактический транспортный самолет, разработанный и изготовленный компанией Fairchild Dornier для ВВС США. Самолет обеспечивает гибкую и оперативную транспортировку персонала Командования специальных операций США.

Самолет также используется для выполнения миссий нестандартной авиации (NSAv) для оказания помощи Объединенному командованию специальных операций USSOCOM.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.