США ограничивают экспорт программного обеспечения искусственного интеллекта

3:37 /  IT News, Новое, ТОП
по

Администрация президента США на этой неделе приняла меры по предотвращению утечки технологий, в том числе в области искусственного интеллекта, таким конкурентным силам, как Китай, сообщает kratko-news.com.

Согласно новому правилу, которое вступает в силу в понедельник, американские компании, экспортирующие определенные типы программного обеспечения для спутниковой съемки, должны будут подать заявку на получение лицензии на доставку своей продукции в страны, отличные от Канады.

Цель американских компаний — не помогать китайцам создавать более совершенные продукты искусственного интеллекта для своих военных, сказал Рейтер Джеймс Льюис, эксперт по технологиям в Вашингтонском центре стратегических и международных исследований.

По его словам, отрасль, скорее всего, будет приветствовать это правило, поскольку были опасения, что запрет будет более широким и охватит большую часть аппаратного и программного обеспечения для искусственного интеллекта.

Новая мера касается программного обеспечения, которое может использоваться беспилотниками и спутниками для автоматизации процесса постановки целей. Это первое ограничение, введенное Министерством торговли в соответствии с положениями закона, принятого в 2018 году, который требует более строгого контроля за экспортом технологий противникам США, включая Китай.

В настоящее время правило будет применяться только в Соединенных Штатах, но власти США могут представить его международным органам, чтобы попытаться ввести более широкое ограничение.

Метки: , ,

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.