Ученые обнаружили феномен: морская звезда видит без глаз

5:10 /  Наука, Новое, ТОП
морская звезда

Ученые утверждают, что морское существо из видов морских звезд, обитающее на коралловых рифах Карибского моря и Мексиканского залива, не имеет глаз, но может видеть. Это исследование меняет видение в животном мире, сообщает kratko-news.com.

По словам ученых из Музея естественной истории Оксфордского университета, красная хрупкая звезда Ophiocoma wendtii — это только второе известное существо, которое имеет так называемое внешнее видение. Ее единственный конкурент в этом отношении — морской еж.

Эта необычная способность обусловлена ​​светочувствительными клетками, называемыми фоторецепторами, которые покрывают тело, и пигментными клетками, называемыми хроматофорами, которые активны в течение дня, чтобы способствовать резкому изменению цвета животного — от темно-красновато-коричневого до светло-бежевых полосок ночью.

Хрупкие звезды имеют пять лучей, выходящих из центрального диска. Они связаны с обыкновенными морскими звездами, морскими огурцами, морскими ежами и другими в группе морских беспозвоночных, называемых иглокожими. Они живут в ярких и сложных средах обитания, которым угрожают многие хищники. Сокрытие в течение дня и способность найти безопасное убежище очень важны для их выживания.

Дневные фоторецепторы окружены хроматофорами, которые сужают поле регистрируемого света. Таким образом, каждый фоторецептор становится пикселем компьютерного изображения, который в сочетании с другими пикселями создает целое изображение. Зрительная система неактивна ночью, когда хроматофоры сжимаются.

Лабораторные эксперименты показывают, что хрупкая звезда имеет рудиментарное зрение.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.