Карта третьей мировой войны: союзники и противники Ирана накануне конфликта

1:29 /  Новое, Политика, ТОП
карта третьей мировой

Возможное военное противостояние на Ближнем Востоке может спровоцировать Третью мировую войну. Но кто на чьей стороне? Этот вопрос задают журналистам. Иранский генерал Кассем Сулеймани был убит США в прошлую пятницу в результате смертоносной ракетной атаки, которая обговаривается во всем мире. Переворот привел к кризису в регионе и вызвал возмездие со стороны Исламского государства, сообщает kratko-news.com.

Ближний Восток — довольно сложный регион, где заклятые враги и союзники сосуществуют друг с другом. Вот карта, показывающая сложную картину Ближнего Востока между союзниками Ирана и противниками Тегерана. Союзники Тегерана зеленые. Противники режима окрашены в оранжевый цвет.

Есть страны фиолетового цвета, которые не знают, с какой стороны они будут в возможном конфликте.

Черным цветом обозначены точки, в которых конфликт может воспламениться.

Совет по иностранным делам ЕС подготовил карту с описанием того, кто находится в регионе. Иран вступает в союз с Ираком, а Сирия, Ливан и Йемен разделились из-за поддержки Тегерана. Антииранские силы во главе с США также включают Саудовскую Аравию, ОАЭ и Израиль.

Между тем, Катар, Кувейт, Оман и Иордания определяются как непредсказуемые в конфликте. В заявлении говорится: «Две оппозиционные коалиции на Ближнем Востоке создают конкуренцию, которая угрожает разорвать регион».

карта третьей мировой

«С усилением борьбы за местное господство конфронтация между иранской сетью государственных и негосударственных субъектов и конфронтация, состоящая из традиционных западных союзников — Саудовской Аравии, ОАЭ и Израиля — становится главной линией фронта в регионе».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель призвали к «деэскалации» с обеих сторон.

В совместном заявлении в воскресенье три лидера заявили: «Мы призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность и ответственность. Нынешний цикл насилия в Ираке должен быть прекращен».

«Мы призываем Иран, в частности, воздерживаться от агрессивных действий и эскалации во всех ее формах в будущем. Мы также призываем Иран приостановить все меры, которые противоречат ядерной сделке. Мы подтверждаем нашу приверженность суверенитету и безопасности Ирана. Вспышка еще одного кризиса поставит под угрозу многолетние усилия по стабилизации региона. Мы также подтверждаем наше обязательство продолжать борьбу с ИГИЛ, и борьба с исламистами остается главным приоритетом. С этой целью поддержание Коалиции является ключевым. Поэтому мы призываем иракские власти продолжать оказывать Коалиции всю необходимую поддержку. Мы подтверждаем нашу готовность к работе со всеми странами, чтобы внести свой вклад, чтобы подавить напряжение и восстановить стабильность в регионе», — говорится в заявлении.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.