Онлайн-кассы: требования, виды и особенности

22:21 /  Статьи, Экономика
Онлайн-кассы

ФЗ № 54 обуславливает необходимость использования кассового оборудования, отвечающего требованиям современных технологий, то есть онлайн-касс. Эти устройства собирают данные о торговых операциях и передают их в ИНФС через интернет. Приобрести онлайн-кассы для УСН можно в специализированных интернет-магазинах, таких как HASH DESK, центре кассовой техники.

Старые кассовые аппараты перестали регистрировать еще в 2017 году. На данный момент разрешено использовать только ту кассовую технику, которая находится в реестре налоговой службы. При выборе кассы необходимо проверить ее наличие в реестре на сайте ФНС.

Требования к новым кассам

  • Выдача бумажных и электронных чеков, которые будут отправляться покупателю на его электронную почту);
  • Передача данных в онлайн-режиме через оператора связи;
  • Передача информации об ошибках системы или сбоях в работе средств связи;
  • Формирование штрих-кода.

В реестре налоговой службы находятся данные о разрешенных моделях касс и их характеристиках. Однако кроме покупки новой кассы предприниматель может модернизировать свое старое кассовое оборудование.

Современные кассовые аппараты являются многофункциональными устройствами. Например, можно выполнять анализ продаж, интегрировать данные в 1С или совмещать новый кассовый аппарат с ЕГАИС.

Виды онлайн касс

Для небольших предприятий розничной торговли подойдут кнопочные аппараты, являющиеся бюджетными вариантами.Онлайн-кассы К ним можно отнести аппараты АТОЛ 91Ф Lite,  Смарт-терминал Эвотор 7.2. Тем, кто хочет получить доступ к 1С, потребуется приобрести регистратор. Но самыми продвинутыми устройствами являются терминалы, характеризующиеся полным набором функций и ПО.

По типу выгрузки данных кассы делятся на те, которые работают с 1С, и те, которые выводят информацию в виде табличной документации. Предприятия, занимающиеся торговлей алкогольной продукции, должны купить кассу, имеющую привязку к ЕГАИС.

Также кассы отличаются между собой и скоростью печати чеков. Чем дороже модель, тем быстрее она будет печатать чеки. Но для предприятий малого бизнеса будет достаточно недорогих аппаратов с медленной печатью.

В зависимости от способа подключения к интернету, онлайн-кассы бывают с сим-картой, работающие от Wi-Fi или подключающиеся к компьютеру, который имеет доступ к интернету. В то же время надежнее всего использовать кабельный интернет для онлайн-кассы.

Современные кассовые аппараты являются многофункциональными устройствами, помогающими бизнесу. При выборе кассы стоит опираться на возможность внесения в нее изменений, так как некоторые модели имеют стандартную программную прошивку и что-либо изменить в них без специалистов будет невозможно.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.