Биологическое оружие? Секретная лаборатория в Ухане, возможно, «потеряла» вирус-убийцу

1:40 /  Видео, Здоровье, Новое, Происшествия, ТОП
китай вирус

В то время как средства массовой информации наводнены зловещей информацией о вирусе-убийце, покинувшем китайский город Ухань, почти нет упоминаний о том, что существует специальная лаборатория безопасности, созданная специально для борьбы с такой инфекцией, сообщает kratko-news.com.

Ни заместитель премьер-министра Национальной комиссии здравоохранения Ли Бин, ни Гао Фу, директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, ничего не сказали на брифинге в среду в Пекине, хотя многие говорили о неизвестном происхождении и природе заболевания. Коронавирус: опасный, мутантный вирус класса В, пишет hindustantimes.

Неясно, были ли у китайских властей какие-либо причины не делать этого, хотя на самом брифинге было много конкретных вопросов от журналистов о самой болезни. В январе 2018 года Китай открыл Уханьскую лабораторию биобезопасности с уровнем (BSL-4) в районе города Цзянся. Лаборатория была построена для изучения опасных патогенных микроорганизмов, таких как распространяющийся в настоящее время коронавирус, для исследования и поиска лекарства от них — часть долгосрочного планирования после эпидемии атипичной пневмонии 2002-03 гг. в Китае, которая унесла жизнь более 700 человек.

Лаборатории по всему миру ранжируются между 1-4 уровнями в зависимости от того, насколько опасны микробы, которые они тестируют. Лаборатории BSL-4 исследуют наиболее опасные патогенные микроорганизмы и должны соблюдать максимальные уровни безопасности или «биосодержания». В Азии таких лабораторий всего несколько. У Индии есть одна в Национальном институте вирусологии в Пуне.

Сами лаборатории выглядят так же, как декор из катастрофических фильмов Голливуда. По данным Всемирной организации здравоохранения, сотрудники лаборатории Ухань P4 носят защитный комплект с избыточным давлением, чтобы полностью изолировать их от окружающей среды с потенциальным загрязнением, точно так же, как космонавт в космосе с необходимым воздухом, снабжаемым контролируемой и безопасной трубой от станции для поставки кислорода.

Прежде чем покинуть рабочее место, персонал также должен пройти процедуру химического душа. На практике руководство лаборатории утверждает, что там приняты все меры безопасности. Согласно информации ВОЗ на открытии лаборатории, она «представляет собой одну из основных инвестиций Китая в укрепление системы общественного здравоохранения и управление биобезопасностью после эпидемии атипичной пневмонии».

Сама лаборатория была построена в рамках китайско-французского сотрудничества. Согласно отчету о лаборатории, опубликованному в научном журнале Nature, она «сосредоточена на борьбе с возникающими болезнями, хранении очищенных вирусов и будет выполнять функции справочной лаборатории ВОЗ, связанной с такими лабораториями по всему миру».

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.