Спутник Spaceway-1 от Boeing испытал «серьезную аномалию» и скоро, вероятно, взорвется

3:37 /  Новое, Происшествия, Технологии, ТОП
Spaceway-1

Спутник, построенный авиационной компанией Boeing, испытал «серьезную аномалию» и скоро, вероятно, взорвется, сообщает kratko-news.com.

Владелец спутника DirecTV подал заявку в Федеральную комиссию связи США (FCC) на разрешение отправить его в космос, чтобы он мог взорваться в мире.

«В декабре Spaceway-1 перенес серьезную аномалию, которая привела к значительному и необратимому тепловому повреждению его батарей», — говорится в заявлении.

«Боинг, производитель космических аппаратов, на основании всех имеющихся данных пришел к выводу о том, что нельзя гарантировать, что элементы батареи могут выдерживать давление, необходимое для обеспечения безопасной работы космического корабля при операциях затмения; скорее, существует значительный риск того, что эти элементы батареи могут взорваться».

Спутник был запущен в 2005 году и ранее использовался для передачи телевизионных сигналов высокой четкости по всей планете. В настоящее время это резервный спутник, поэтому он не используется регулярно. Обычно он получает достаточно энергии, чтобы работать от солнца, но он собирается войти в тень Земли.

«Риск катастрофического отказа батареи делает необходимым срочное удаление космического корабля и вывод его из эксплуатации до начала сезона затмений 25 февраля», — говорится в заявлении.

Большинству спутников, когда они достигают конца своей жизни, можно дать сгореть в атмосфере. Но Spaceway-1 не может из-за его местоположения. Он находится на так называемой геостационарной орбите — 35 400 км над землей — и под ней находятся другие спутники, которые могут попасть под удар.

«Этот спутник является резервным, и мы не ожидаем каких-либо последствий для обслуживания потребителей, поскольку мы отказываемся от него», — заявил в заявлении представитель AT&T, владелец DirecTV. «Мы заменяем его другим спутником в нашем флоте».

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.