Как часто проводятся инструктажи по охране труда

22:35 /  Статьи
охрана труда

Проведение инструктажей для сотрудников утверждено постановлением Минтруда от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и предусматривает порядок мероприятий, направленных на ознакомление сотрудников с правилами безопасности, которые нужно соблюдать на рабочем месте.

Какие бывают инструктажи по охране труда

  • Первичные;
  • Плановые;
  • Внеплановые.

Инструктаж по охране труда проводится ответственным лицом, которое в понятной форме описывает все особенности рабочего процесса, озвучивает возможные сложности, с которыми может столкнуться рабочий и с правилами, которые следует соблюдать во время работы. После того, как инструктаж был проведен, прослушавшие его сотрудники расписываются в специальной учетной книге, чем подтверждают, что с правилами безопасности ознакомлены.

Первичные или вводные инструктажи по охране труда проводятся для новых сотрудников, которые только поступили на работу. Сотрудник не может приступить к выполнению своих обязанностей, пока не прослушает инструктаж и не распишется за него.

Плановые инструктажи — проводятся с определенной периодичностью для всех сотрудников, в зависимости от области занятости. Проводятся они не реже, чем раз в пол года. Однако для особо опасных профессий, где присутствуют сложные условия труда, инструктаж по ОТ проводится каждые 3 месяца.

Внеплановые инструктажи проводятся для сотрудников, которые длительное время отсутствовали на рабочем месте из-за болезни охрана трудаили по другим причинам, а также если они были переведены из другого цеха или с другой должности.

Что дает проведение инструктажа по ОТ

Каждый инструктаж по охране труда направлен на то, чтобы минимизировать возможность неприятных инцидентов на рабочем месте, избежать травматизма среди рабочих, предупредить их об опасностях на рабочем месте и указать возможные пути решения возникающих сложностей.

Благодаря таким мерам обеспечивается выполнение государственных требований, происходит информирование рабочих об особенностях труда, налаживается четкий и безопасный рабочий процесс с высокой производительностью и минимальным процентом разного рода инцидентов.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.