Секреты маленького острова Бальенак, похожего на отпечаток пальца

2:28 /  Наука, Новое, ТОП, Фото
бальенак

В Адриатике, недалеко от Хорватии, находится небольшой остров Бальенак, который очень маленький, но в то же время чрезвычайно удивительный, сообщает kratko-news.com.

На практике он уникален, потому что с высоты птичьего полета он выглядит как отпечаток пальца. Площадь этого овального острова составляет всего полтора квадратных километра, а сеть искусственных каменных стен именно и создают такой эффект.

Береговая линия Хорватии, а также ряд других западноевропейских стран, таких как Шотландия, Англия, Ирландия, покрыты невысокими каменными барьерами, которые в прошлом служили местным фермерам в качестве маркеров границ их участков земли. Представьте, сколько нужно было усилий, чтобы освободить эту скалистую землю от камней и, кроме того, вырастить урожай. При этом камни были использованы для этих удивительных стен.

Естественно, они не только служили маркерами территории, но и в первую очередь сохраняли урожай от морских ветров. Это была тяжелая ежедневная работа: даже каменные стены этого островка показывают это: их длина составляет десятки километров, а площадь острова составляет полтора километра.

Также удивительно, как люди в прошлом могли строить из камня без использования цемента — стены сохранялись веками. Ни ветер, ни дождь, ни вмешательство человека не стерли их с лица земли.

Бальенак — настоящее маленькое чудо Хорватии. Не случайно этот «отпечаток» включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.