Тихий океан настолько кислый, что растворяет крабов

4:12 /  Наука, Новое, ТОП
Dungeness

Повышение уровня углекислого газа в Тихом океане сделало воду настолько кислой, что буквально растворяет раковины крабов, сообщает kratko-news.com.

Шокирующие результаты были получены в исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Science of the Total Environment, которое основано на обзоре прибрежных вод Орегона, Вашингтона и Британской Колумбии 2016 года.

Ученые исследовали личинок Dungeness, вид крабов, который обитает в зарослях и на дне на западном побережье Северной Америки, и обнаружили, что пониженный уровень pH в Тихом океане вызывает коррозию панцирей крабов Dungeness.

Океаны поглощают значительное количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, а уровни углекислого газа оказывают прямое влияние на кислотность океана. Поскольку уровни углекислого газа продолжают увеличиваться из-за сжигания ископаемого топлива, pH океана снижается, что делает его более кислым.

Конечно, повышенная кислотность не идеальна, поскольку представляет опасность для морской жизни. Уровни кислоты растворяют карбонат кальция, который образует «кости» большинства организмов в океане. Поэтому организмы с такими экзоскелетами, как крабы, особенно восприимчивы, потому что их оболочка из карбоната кальция находится в прямом контакте с водой. Ученые ожидали, что в какой-то момент в этом столетии уровень кислотности повлияет на морскую флору и фауну, но они не ожидали, что это произойдет так скоро.

Dungeness

Исследователи обнаружили, что некоторые особи Dungeness в дикой природе уже имеют «серьезное разрушение панциря», что означает, что их раковины частично растворены. Эти крабы также были обычно меньше по размеру.

Исследование также выявило повреждение волосоподобных структур, которые действуют как сенсорные рецепторы для крабов. Исследователи считают, что это может привести к замедлению движений, ухудшению плавания и другим проблемам.

Было обнаружено, что в прибрежных водах, в которых ранее обитали раки, недавно были обнаружены «горячие точки» подкисления океана из-за сочетания периодического сильного подъема более глубоких океанических вод, богатых углекислым газом, и поверхностных вод, которые выделяли поглощенный газ сжиганием ископаемого топлива и другой человеческой деятельностью.

Хотя результаты говорят о себе, авторы говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, что они могут означать для будущего краба Дангенесс, поскольку прибрежные воды Тихого океана продолжают поглощать углекислый газ.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.