Новая вызванная коронавирусом пневмония распространяется быстрее

3:31 /  Здоровье, Новое, ТОП
Новая вызванная коронавирусом пневмония

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что коронавирусная пневмония 2019-nCoV является более заразной и распространяется быстрее, чем атипичная пневмония, сообщает kratko-news.com.

Вспышка атипичной пневмонии была зарегистрирована в 2002-2003 гг. Новая пневмония, возникающая в Ухане в Хубэй, Китай, протекает умеренно у большинства пациентов и с меньшей вероятностью приводит к летальному исходу, чем атипичная пневмония.

Методы диагностики были разработаны в Китае, России и Франции для быстрой идентификации нового коронавируса. В нескольких странах специалисты уже приступили к созданию вакцины и выбору лекарств, позволяющих бороться с ней более успешно.

Китайские ученые разработали быстрый тест, который обнаруживает вирус за 8-15 минут. В России метод обнаружения, разработанный Новосибирским центром вирусологии и биотехнологии Vector, используется для обнаружения вируса. Тест может выявить вирус за два часа. Французская компания Novasit объявила, что ее филиал молекулярной диагностики также разработал тест на обнаружение вируса.

Эксперты по молекулярной биологии из Китая и Канады проанализировали эволюцию коронавируса 2019-nCoV, который вызвал заболевания новой формой пневмонии в Китае и других странах. Ученые обнаружили, что новая пневмония вызвана не одним, а двумя штаммами вируса.

«Результаты показывают, что по крайней мере два штамма 2019-nCoV вызвали новую пневмонию. Ее распространение могло начаться за несколько месяцев до того, как органы здравоохранения узнали о ее существовании», — отмечают авторы исследования.

Генетики из Университета Оттавы и Университета Фудан в Шанхае пришли к этим выводам после изучения небольших мутаций в двух десятках полных геномов 22019-nCoV, чьи образцы были взяты из крови пациентов в больницах в Ухани и других городах Китая. Исследователи сравнили данные с фрагментами РНК в других коронавирусов, включая возбудителей атипичной пневмонии, также известной как тяжелый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром. Это позволило создать дерево для эволюции 2019-nCoV и выяснить, когда общий предок всех штаммов этого патогена существовал сегодня.

Биологи сделали два неожиданных открытия. Оказалось, что вирус появился не в начале или середине декабря, а тремя месяцами или даже полгода назад. Кроме того, уникальная мутация РНК была обнаружена в одном из образцов 2019-nCoV из Ухани. Это говорит о том, что существует как минимум два источника распространения новой пневмонии.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.