Казни Египетские: Саранча в Африке угрожает уничтожить все посевы.

2:35 /  Новое, Происшествия, ТОП
саранча в Африке

В Кении стаи кузнечиков являются крупнейшими по крайней мере за 70 лет. Сотни миллионов насекомых буквально ослепляют местных жителей. Масштабы катастрофы действительно библейские, сообщает kratko-news.com.

Хотя насекомые не наносят прямого вреда людям, они уничтожают всю растительность, включая пастбища и сельскохозяйственные культуры. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций охарактеризовала это как «беспрецедентную угрозу» продовольственной безопасности.

Кузнечики начали собираться в июне прошлого года в Восточной Эфиопии и Северном Сомали. В то же время 2019 год был одним из самых влажных в Восточной Африке, и теплые температуры и обильные осадки создали идеальные условия для размножения насекомых. Сейчас в Эфиопии саранчи настолько много, что она буквально покрывает небо.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации, разрушительный потенциал этого бедствия беспрецедентен. Даже небольшой рой кузнечиков может съесть урожай, достаточный для того, чтобы прокормить 35 000 человек. И в регионе уже много лет возникают проблемы с продовольствием. Около 700 000 декар уже уничтожено в Кении. Ожидается, что распространение саранчи будет продолжаться как минимум до июня этого года.

Более того, стихийное бедствие нарастает, поскольку погода в регионе, где сейчас идет сезон дождей, остается теплой и влажной. Рой способен преодолевать до 150 километров в день. А при правильных условиях, как и в нынешних условиях, количество насекомых за относительно короткое время может увеличиться примерно в 500 раз. Постоянно настороженные в отношении свежих продуктов и теплых дождливых условий, некоторые рои уже мигрировали в Иран, Египет, Эритрею, Саудовскую Аравию и Йемен.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация заявила, что единственный способ обуздать бедствие — это распылять инсектициды из воздуха. ООН уже выделила 10 миллионов долларов на эти цели, но необходимо как минимум 70 миллионов долларов.

«Эта разрушительная саранча кузнечиков начинает уничтожать растительность в Восточной Африке с пугающей скоростью и свирепостью», — заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукк.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.